Lot 1046* - W245AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 02. June 2015, 02.00 PM

A THANGKA WITH THE FIVE BUDDHAS. Tibet, 18th c., 84x55 cm. Tempera on canvas. Not mounted. Wear due to age.

Tibet, 18. Jh. 84x55 cm.
Tempera auf Leinwand. In der Mitte sitzt ein dunkelblauer Vairocana auf einem Wolken-Lotossockel, die Hände in dharmachakra-mudra. Zentral darüber sind drei Lehrmeister der Gelugpa, in jeder Ecke ein weiterer Buddha. Nicht montiert, Altersschäden.

Provenienz:

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)