Lot 3256* - A183 Impressionist & Modern Art - Friday, 08. December 2017, 04.00 PM
JULIUS BISSIER
(Freiburg i.B. 1893–1965 Ascona)
Untitled. 1 June 1958.
Watercolour on paper.
Signed and dated lower right: Jules Bissier / 1. Juni 58.
15,7 x 17.5 cm.
Provenienz:
This work is registred in the Archivio Bisser under the number "1.Juni 58/Diap.13o".
Provenance: Collection Emil Frey, Germany, by descent to the present owner.
Exhibitions:
- Kaiserslautern 1976, Kunst des 20. Jahrhunderts aus der Sammlung F., Pfalzgalerie Kaiserslautern, 15 February - 14 March 1976, no. 76.
- Kiel 1974, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik des 20. Jahrhunderts aus der Sammlung eines Kielers, Ausstellung zum 100. Jubiläum der Schleswig-Holsteinischen Landesbrandkasse, Kunsthalle Kiel, 3 February - 3 March 1974, no. 22.
- Ludwigshafen am Rhein 1970, Idee und Wirklichkeit, Handzeichnungen und Aquarelle des 20. Jahrhunderts aus Privatbesitz, Austellung im Bürgermeister-Ludwig-Reichert-Haus Städtische Kunstsammlungen Ludwigshafen am Rhein, 11 October - 1 November 1970, no. 30.
Exhibitions:
CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)
Sold for CHF 8 750 (including buyer’s premium)