Lot 3256* - A183 Impressionismus & Moderne - Freitag, 08. Dezember 2017, 16.00 Uhr

JULIUS BISSIER

(Freiburg i.B. 1893–1965 Ascona)
Ohne Titel. 1 Juni 1958.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Jules Bissier / 1. Juni 58.
15,7 x 17,5 cm.

Das Werk ist im Archivio Bissier unter der Nummer "1.Juni 58/Diap.13o" registriert.

Provenienz: Sammlung Emil Frey, Deutschland, durch Erbschaft an den heutigen Eigentümer.

- Kaiserslautern 1976, Kunst des 20. Jahrhunderts aus der Sammlung F., Pfalzgalerie Kaiserslautern, 15. Februar - 14. März 1976, Nr. 76.
- Kiel 1974, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik des 20. Jahrhunderts aus der Sammlung eines Kielers, Ausstellung zum 100. Jubiläum der Schleswig-Holsteinischen Landesbrandkasse, Kunsthalle Kiel, 3. Februar - 3. März 1974, Nr. 22.
- Ludwigshafen am Rhein 1970, Idee und Wirklichkeit, Handzeichnungen und Aquarelle des 20. Jahrhunderts aus Privatbesitz, Austellung im Bürgermeister-Ludwig-Reichert-Haus Städtische Kunstsammlungen Ludwigshafen am Rhein, 11. Oktober - 1. November 1970, Nr. 30.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)