Impressionismus & Klassische Moderne(46)
Keine Angabe(3)
Abstraktion(5)
Akt(2)
Figurendarstellungen(1)
Genreszenen / Interieur(1)
Landschaften(21)
Marinen / Hafenszenen(1)
Portraits / Bildnisse(4)
Stillleben(6)
Tierdarstellungen(2)
Keine Angabe(46)
Keine Angabe(4)
Impressionismus / Postimpressionismus(20)
Pont-Aven(1)
Expressionismus / Fauve(13)
Kubismus(2)
Surrealismus(3)
Naive Kunst(1)
Phantastischer / Magischer Realismus(2)
Keine Angabe(41)
Frankreich(5)
Aquarell / Zeichnung / Collage(23)
Gemälde / Malerei(21)
Skulptur / Plastik(2)

46 Treffer
MAX LIEBERMANN

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)

Studie zu Simson und Delila. Verso: Delila, sitzend nach rechts. Um 1906.

Kreide und Aquarell auf Papier.

Unten links signiert: MLiebermann.

19 x 27 cm.

MAX LIEBERMANN

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)

Trainer mit Hunden. 1913.

Kohle auf Papier.

Unten rechts signiert: MLiebermann.

29 x 35 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

ISTVAN CSOK

ISTVAN CSOK

(Saregres 1865 - 1961 Budapest)

Balaton. 1933.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert, bezeichnet und datiert: CSÓK i / B.aliga 1933.

94 x 100,5 cm.

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)

CAMILLE PISSARO

CAMILLE PISSARO

(Charlotte Amalie 1830 - 1903 Paris)

Place du Grand Martroy.

Farbstift auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: C.P., sowie oben rechts betitelt: Place du Grand Martroy.

21,7 x 17 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

ARMAND GUILLAUMIN

ARMAND GUILLAUMIN

(Paris 1841 - 1927 Orly)

La Sédelle. Um 1900.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Guillaumin.

24,5 x 18,5 cm.

CAMILLE PISSARRO

CAMILLE PISSARRO

Figuren- und Schiffstudien.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts mit dem Monogrammstempel: C.P.

13 x 21,7 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

CAMILLE PISSARRO

CAMILLE PISSARRO

Figurenskizzen.

Bleistift auf Papier.

Unten links monogrammiert: C.P.

21,7 x 13,1 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

ALBERT LEBOURG

ALBERT LEBOURG

(Montfort-sur-Risle 1849 - 1928 Rouen)

La Seine à la Bouille. 1904.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: Albert Lebourg / La Bouille 1904.

56 x 81,5 cm.

Verkauft für CHF 25 700 (inkl. Aufgeld)

GUSTAVE LOISEAU

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)

Die Eure im Winter. 1926.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: GLoiseau.

65 x 81 cm.

Verkauft für CHF 240 500 (inkl. Aufgeld)

RAOUL DUFY

RAOUL DUFY

(Le Havre 1877 - 1953 Forcalquier)

La mer. A bord de Queen Mary. 1937.

Gouache auf Papier.

Unten rechts signiert: Raoul Dufy, sowie verso mit der Bezeichnung: Voyage à New York / Collection M. Raoul Dufy.

50 x 65,5 cm.

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)

PAUL SIGNAC

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)

St. Tropez, le port. Um 1902.

Farbstift und Aquarell auf Papier.

Unten links mit dem Signaturstempel: P. Signac.

17,5 x 24,2 cm.

Verkauft für CHF 34 100 (inkl. Aufgeld)

MAURICE UTRILLO

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883 - 1955 Dax)

Maisons roses. 1912-14.

Öl auf Karton, parkettiert.

Unten rechts signiert: Maurice. Utrillo.

48 x 63 cm.

Verkauft für CHF 84 500 (inkl. Aufgeld)

ALBERT MARQUET

ALBERT MARQUET

(Bordeaux 1875 - 1947 Paris)

Alger, Port des long-courriers. 1932.

Aquarell und Gouache auf Papier.

Unten links mit der Stempelsignatur, sowie bezeichnet und datiert: alger 32.

23,8 x 37,3 cm.

Verkauft für CHF 23 300 (inkl. Aufgeld)

ALBERT MARQUET

ALBERT MARQUET

(Bordeaux 1875 - 1947 Paris)

Boulogne-sur-mer, le port. 1930.

Öl auf Leinwandkarton.

Unten rechts signiert: marquet.

33 x 40,8 cm.

Verkauft für CHF 89 300 (inkl. Aufgeld)

ÉDOUARD VUILLARD

ÉDOUARD VUILLARD

(Cuiseaux 1868 - 1940 La Baule-Escoublac)

Les Mannequins de bois de Ker-Xavier Roussel. 1928.

Pastell auf Papier.

Mit dem Monogrammstempel unten rechts.

25,3 x 32,3 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

GEORGES SEURAT

GEORGES SEURAT

(1859 Paris 1891)

Nourrice. Um 1880/81.

Bleistift auf Papier, auf Karton.

Rückseitig mit dem Stempel: Collezione Contessa Anna Laetitia Pecci-Blunt.

16,1 x 10,5 cm.

ARNOLDE BALWÉ

ARNOLDE BALWÉ

(Dresden 1898 - 1983 Feldwies)

Haus im Grünen.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Balwé, sowie verso auf der Leinwand signiert und betitelt.

66 x 110 cm.

HENRI CHARLES MANGUIN

HENRI CHARLES MANGUIN

(Paris 1874 - 1949 St.Tropez)

Anémones et Narcisses. 1919.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Manguin.

55 x 46 cm.

Verkauft für CHF 68 900 (inkl. Aufgeld)

HANS PURRMANN

HANS PURRMANN

(Speyer 1880 - 1966 Basel)

Haus unter Bäumen. Um 1911.

Öl auf Leinwand.

46 x 38,5 cm.

Verkauft für CHF 70 100 (inkl. Aufgeld)

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF

(Rottluff b. Chemnitz 1884 - 1976 Berlin)

Landschaft bei Sierksdorf an der Ostsee. 1970/71.

Tusche und Farbkreide auf Papier.

Unten rechts signiert: SRottluff.

40 x 54 cm.

MAX BECKMANN

MAX BECKMANN

(Leipzig 1884 - 1950 New York)

Waldgracht mit Segeln. 1943.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig signiert und datiert: Beckmann A. 43.

55 x 95 cm.

Verkauft für CHF 503 500 (inkl. Aufgeld)

EMIL NOLDE

EMIL NOLDE

(Nolde 1887 - 1956 Seebüll)

Am See von Ruttebüll. Um 1920.

Aquarell und Tusche auf Japan.

Unten rechts signiert: Nolde.

36,5 x 44,5 cm.

Verkauft für CHF 108 500 (inkl. Aufgeld)

CARL RUNGIUS

CARL RUNGIUS

(Berlin 1869 - 1959 New York)

Kopf eines Elchs.

Öl auf Leinwandkarton.

Unten rechts signiert: C. Rungius.

22 x 30 cm.

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)

JULES LE RAY

JULES LE RAY

(1875 Nantes 1935)

Pointe de Beg Antorn à Moëlan (Finistère). 1892.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: J. le Ray.

50,2 x 61 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

MAXIME MAUFRA

MAXIME MAUFRA

(Nantes 1861 - 1918 Poncé-sur-Loire)

Les Pyramides de Port Coton. Belle-Ille en mer. 1905.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Maufra 1905.

65 x 81 cm.

Verkauft für CHF 48 500 (inkl. Aufgeld)