Lot 3201 - A183 Impressionismus & Moderne - Freitag, 08. Dezember 2017, 16.00 Uhr

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)
Studie zu Simson und Delila. Verso: Delila, sitzend nach rechts. Um 1906.
Kreide und Aquarell auf Papier.
Unten links signiert: MLiebermann.
19 x 27 cm.

Wir danken Margreet Nouwen für die freundliche Hilfe und für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Oktober 2017.

Provenienz:
- Galerie Kornfeld, Bern, 19./20. Juni 2003, Los 629.
- Galerie Kornfeld, Bern 15. Juni 2006, Los 496.
- Privatsammlung Schweiz, an obiger Auktion erworben.

Literatur: Friedländer, Max J.: Max Liebermann als Radierer, in: Zeitschrift für bildende Kunst, N.F. Jg. 28 (1916/17), Heft 9, S. 229-236 (mit Abb. der Rückseite des Blattes).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)