Lot 3203 - A183 Impressionismus & Moderne - Freitag, 08. Dezember 2017, 16.00 Uhr

ISTVÁN CSÓK

(Sarégres 1865–1961 Budapest)
Balaton. 1933.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert, bezeichnet und datiert: CSÓK i / B.aliga 1933.
94 x 100,5 cm.

Wir danken der Galerie Kieselbach, Budapest, für ihre freundliche Hilfe.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz, in den 90er Jahren in Budapest gekauft.

Istvan Csok gehört zu den bekanntesten Malern Ungarns. Nach seiner künstlerischen Ausbildung in seiner Heimatstadt Budapest begibt er sich wie viele seiner zeitgenössischen Kollegen nach München und Paris, um seine Ausbildung fortzuführen. Zu Beginn fertigt er vor allem Porträts und Szenen des alltäglichen Lebens an, durch die er sich national und international einen Namen macht und sogar internationale Preise gewinnt. Nachdem er sich 7 Jahre lang in Paris aufhält, kehrt er schliesslich zurück nach Budapest, wo er dann den Rest seines Lebens bleibt und an der Akademie der bildenden Künste als Präsident tätig ist.
Während er zu Beginn der Malerei des Realismus zuzuordnen ist, entwickelt er im Laufe seiner Karriere einen eigenen post-impressionistischen Stil, welcher auch in unserem Werk Ausdruck findet.
Das vorliegende Gemälde zeigt ein Werk aus Csoks Spätphase, aus seiner Zeit zurück in Ungarn, die der Künstler der Landschaft widmet. Als ein für ihn typisches Motiv zeigt das Gemälde den See Balaton. Das Motiv hat er in den 1920er und 30er Jahre immer wieder aufgegriffen. Er versucht dabei die verschiedenen Stimmungen zu den unterschiedlichsten Zeiten und Wetterlagen einzufangen, indem er starke, intensive Farbtöne mit Grautönen kombiniert und so eine einmalige Atmosphäre schafft.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)