Lot 3231 - A183 Impressionismus & Moderne - Freitag, 08. Dezember 2017, 16.00 Uhr

CARL RUNGIUS

(Berlin 1869–1959 New York City)
Kopf eines Elchs.
Öl auf Leinwandkarton.
Unten rechts signiert: C. Rungius.
22 x 30 cm.

Proveneinez: Privatbesitz Schweiz.

Der in Deutschland geborene Carl Rungius geht 1884-96 zu Jagdausflügen nach Maine und Kanada. Er ist von der dortigen Wildnis so begeistert, dass er diese fortan malerisch einzufangen gedenkt und nicht mehr zum „alten Kontinent“ zurückkehrt. Sein Hauptmotiv und somit das wichtigste Sujet seines Werks ist der Elch. Rungius wird oft als der bedeutenste „american wildlife painter" angesehen.

"Carl Rungius is widely acknowledged as the premiere painter of North American wildlife; he is an icon in the field with a body of work that few others have approached in terms of quality, quantity, and influence." (Harris Duncan et al., Wildlife in American Art, Oklahoma/Wyoming 2009, S. 145)

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)