Lot 3207 - A183 Impressionismus & Moderne - Freitag, 08. Dezember 2017, 16.00 Uhr
ARMAND GUILLAUMIN
(Paris 1841–1927 Orly)
La Sédelle. Um 1900.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Guillaumin.
24,5 x 18,5 cm.
Das Werk wird in den 2. Band des sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné aufgenommen.
Provenienz:
- Privatsammlung Paris.
- Salis und Vertes, Zürich.
- Privatsammlung Genf.
Ausstellung: Köln 1996, Vom Spiel der Farbe. Armand Guillaumin. Ein vergessener Impressionist, Wallraf-Richard-Museum, 23. Februar - 5. Mai 1996, Kat. Nr. G73 (mit Abb.).
CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)
Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)