Lot 3232 - A183 Impressionismus & Moderne - Freitag, 08. Dezember 2017, 16.00 Uhr

JULES LE RAY

(1875 Nantes 1935)
Pointe de Beg Antorn à Moëlan (Finistère). 1892.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: J. le Ray.
50,2 x 61 cm.

Provenienz:
- Verkauf Mes. Faure et Rey, Rambouillet, 20. Oktober 1985.
- Christie's Paris, 23. Mai 2007, Los 74.
- Privatsammlung Schweiz, an obiger Auktion erworben.

Während des Sommers 1890 verbringt Jules Le Ray mit seiner Familie die Ferien in der Bretagne. In Pouldu begegnet er den Malern aus Pont Aven und er entscheidet, sich ihnen anzuschliessen. Er befreundet sich mit Henri Moret und malt oft mit diesem zusammen. Das vorliegende Werk ist ein ausgezeichnetes Beispiel dieses Einflusses. Der Maler zelebriert die Farbe mit kleinen, lebhaften Pinselstrichen, in der es nicht in erster Linie um die Wiedergabe der Natur geht.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)