Lot 9539 - ibid106 Books & Autographs – online only - Tuesday, 01. October 2019, 04.30 PM

Richardson, [Samuel].

Clarisse Harlowe. Traduction nouvelle et seule complète, par M. Le Tourneur, faite sur l'édition originale revue par Richardson. 10 Bände. Mit gest. Porträt als Frontispiz von A. Pujos und 21 Kupfertafeln, gez. und gest. von Chodowiecki und Schellenberg.
Genf, Barde, und Paris, Moutard und Merigot, 1785-1786. 8°. Kalbsleder d. Z. mit Rückenschildern, goldgeprägter Rückenverzierung und grünem Lesebändchen (Rücken und Kanten leicht berieben, einzelne Bände gering wurmspurig).

Provenienz:

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)