Lot 236 - A198 Books & Autographs - Wednesday, 29. September 2021, 02.00 PM

RUSSLAND - Kaukasus -

Gagarine, Prince Grégoire; Stackelberg, Comte Ernest.
Le Caucase pittoresque dessiné d'après nature par le Prince Grégoire Gagarine avec une introduction et un texte explicatif par le Comte Ernest Stackelberg. Dédié a Sa Majesté Impérale Nicolas Ier Empereur de toutes les Russies. Titel und 81 blattgr. (davon 31 farb., 50 getönt) lithograph. Tafeln sowie einer kol. Karte.
Paris, Plon Frères, 1847. Gr. Folio. [3] Bll., 22 S., [33] Bll. Halb-Maroquinnband d.Z. mit goldgeprägtem Rückentitel und -ornamentalen Schmuck, Kopf-Goldschnitt (minimale Bereibungen und Beschabungen).

Colas 1148 - Lipperheide Kaa 56 - Vgl. Brunet V, 503 (Ausg. 1857). - Erste Ausgabe. - Lithographien gedruckt bei Lemercier, Paris. - Seltenes Werk mit kriegerischen, religiösen und volkstümlichen Darstellungen, Land- und Stadtansichten, Kostüm- und Trachtendarstellungen des damaligen Kaukasus. - Mit Texten von Gustav Ernst Graf von Stackelberg, der als Gesandter Zar Alexanders I. am Wiener Kongress die russischen Interessen verfolgte, und den Illustrationen von Fürst Gregor Gagarin, der von 1849-56 im Kaukasus lebte. - Exlibris "Alvarobalozza" auf Spiegel montiert. - Mit vereinzelten minimalen Stockfleckchen.

CHF 10 000 / 15 000

€ 9 350 / 14 020

Sold for CHF 21 040 (including buyer’s premium)