Lot 2592 - A148 Asian Art - Saturday, 28. March 2009, 10.00 AM

AN ELEGANT ROOT WOOD FIGURE OF A STANDING SENNIN. Japan, 19th c. Height 30 cm.

Japan, 19. Jh. H 30 cm.
Stehender Sennin mit buddhistischen Gebetsperlen (mala) und Wanderstock. Fein modelliertes Gesicht mit eingelegten Augen. Die geschwungene Form des Wurzelholzes beschert ihm ein elegant fliessendes Gewand, auch die weiten Ärmel folgen dem Lauf des Holzes.

Provenienz:

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 876 (including buyer’s premium)