Asian Art

Saturday 28 March 2009, 10.00 AM

search

My Search

Sortieren

Lot 2650 - A148 Asian Art - Saturday 28 March 2009, 10.00 AM

A PAINTING OF A SATAY SELLER BY LEE MAN FONG (1913-1988). 101x50 cm. Oil on fibreboard. Signed and stamped. Swiss Private collection.

101x50 cm.
Öl auf Spanplatte. Ein hagerer Satayverkäufer mit seinem tragbaren Stand, hinter ihm kauert ein jüngerer Mann. Signiert in chinesischen Schriftzeichen: Man Fong. Siegel: "Malereisiegel des Man Fong". Holzrahmen.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 2568 - A148 Asian Art - Saturday 28 March 2009, 10.00 AM

China, späte Qing-Dynastie, H 60 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 31 200

Details My catalogue Query

Lot 2642* - A148 Asian Art - Saturday 28 March 2009, 10.00 AM

A FINE GREY STONE TORSO OF A FEMALE DEITY. Khmer, early style of Angkor Wat, first half of 12th c. Height 74 cm.

Khmer, früher Stil des Angkor Wat, 1. Hälfte 12. Jh. H 74 cm.
Grauer Stein. Gut proportionierte Figur mit ungeschmücktem Oberkörper. Der fein plissierte Sarong zeigt in der Mitte eine umgeschlagene Falte, die unten in einem dekorativen Fischschwanz endet. Der fein gravierte Gürtel ist vorne mit zwei Kordeln verknotet. Während dieses Stilelement und eine gewisse Geschmeidigkeit der Formen noch an den Stil des Baphuon denken lässt, deutet der seitlich nur noch mässig hochgezogene Taillenbund bereits auf die etwas strengeren Figuren des Angkor Wat-Stils.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query

Lot 2689 - A148 Asian Art - Saturday 28 March 2009, 10.00 AM

AN EXCEPTIONALLY LARGE POTTERY FIGURE OF A RHINO. China, Han dynasty, length 111 cm. TL tested, Oxford.

China, Han-Dynastie, L 111 cm.
Graues Terracottatier in beeindruckender Grösse und relativ schlankem Körperbau. Aufgrund der zwei Hörner ist anzunehmen, dass es sich um einen Vorfahren des heutigen Sumatra-Nashorns handelt, welches in grossen Teilen Südostasiens und in Südchina zuhause war. Das Brennen von Figuren in dieser Grösse setzte grosses technisches Können voraus.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query

Lot 2546 - A148 Asian Art - Saturday 28 March 2009, 10.00 AM

China, Liao-Dynastie, 11. Jh. H 34 cm.

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query

Lot 2513* - A148 Asian Art - Saturday 28 March 2009, 10.00 AM

Nepal, frühes 15. Jh. H 19 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query

Lot 2576 - A148 Asian Art - Saturday 28 March 2009, 10.00 AM

AN PAIR OF ELEGANT HONGMU CABINETS. China, 18th c. Height 159 cm.

China, 18.Jh. H 159 cm.
Hongmu. Quaderförmiger, nach oben leicht zulaufender Korpus mit profilierten Kanten und einer wenig kragenden Deckplatte. Zweitürig mit Schlossbeschlägen aus Bronze. Innen mit zwei Schubladen in der Mitte.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query

Lot 2569 - A148 Asian Art - Saturday 28 March 2009, 10.00 AM

China, Republik-Zeit, H 52 cm.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 8 410 / 11 210)

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query

Lot 2562 - A148 Asian Art - Saturday 28 March 2009, 10.00 AM

China, 19./20. Jh. H 5,2 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 20 400

Details My catalogue Query

Lot 2560* - A148 Asian Art - Saturday 28 March 2009, 10.00 AM

A WHITE JADE TIGER WITH BROWN INCLUSIONS. China, Ming dynasty, L 6.6 cm.

China, Ming-Dynastie, L 6,6 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query

Lot 2684 - A148 Asian Art - Saturday 28 March 2009, 10.00 AM

A PORTRAIT OF A YOUNG LADY FROM AN ALBUM. India, Mughal, early 18th c. 14.7x10.8 cm, album leaf 35.7x22.3 cm.

Indien, Moghul, frühes 18. Jh. Bild 14,7x10,8 cm, Blatt 35,7x22,3 cm.
Gouache und Gold auf Papier. Portrait einer jungen Frau im Profil nach links unter einer halb aufgerollten Blende. Sie blickt nachdenklich und hebt ihre rechte Hand mit den rotgefärbten Fingerspitzen auf Kinnhöhe. Sie trägt reichen Schmuck und einen transparenten, golddurchwirkten Schleier, der sich über ihrem unbekleideten Busen leicht öffnet. Verso skizzenartige Malerei in leichten Farben. Eine junge Frau liegt seitlich auf einem Tagbett in einem Garten und lässt sich die Füsse massieren. Zwei Dienerinnen stehen an der Kopfseite der Liegestatt. Die Bordüren auf beiden Seiten bestehen aus symmetrisch angeordneten Blumen auf Goldgrund, der Dekor wird auf dem Blattgrund mit variierten Blumen weitergeführt. Ränder ausgedünnt mit Klebespuren, min. ber.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 16 820 / 23 360)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query

Lot 2578 - A148 Asian Art - Saturday 28 March 2009, 10.00 AM

AN EXCELLENT EMBROIDERY ON RED SILK MADE FOR THE 70. BIRTHDAY OF AN OFFICIAL'S MOTHER. China, dated Daoguang 19 (=1839), ca. 427x284 cm. ??????????(1839)??,??????"??"????????????(????)???????????? "??"????"??"???"??"?????"??"???????"??"?????????

China, datiert Daoguang 19 (=1839), ca. 427x284 cm.
Roter Seidengrund. Oben frontal dargestellter Drache, flankiert von zwei Phönixen. Darunter Blumenrahmen mit drei Shishi am unteren Rand. In einem weiteren Rahmen darin die drei Glücksgötter und acht Unsterblichen. In der Mitte langer Text in Kaishu-Schrift. Verschiedene Siegel. Leicht beschädigt.

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query

Lot 2567 - A148 Asian Art - Saturday 28 March 2009, 10.00 AM

AN ELEGANT AND TALL IVORY LADY. China, 19th c. Height 69 cm. One hand cracked.

China, 19. Jh. H 69 cm.

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 2657* - A148 Asian Art - Saturday 28 March 2009, 10.00 AM

A GREY STONE BUST OF A YAKSHI HOLDING A DRUM. Central India, ca. 11th c. Height 45 cm

Zentralindien, ca. 11. Jh. H 45 cm
Grauer Sandstein. Sich anmutig in der Taille wiegende Yakshi mit einer trommel in den Händen. Dicke Halsketten fallen auf die Brust, rosettenförmiger Schmuck ziert die Ohren. Die hochgetürmte Frisur ist mit girlandenartigen Kordeln geschmückt. Fein geschnittenes Gesicht mit sanftem Ausdruck.

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 2525* - A148 Asian Art - Saturday 28 March 2009, 10.00 AM

A WELL GILT BRONZE FIGURE OF HAYAGRIVA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 16 cm.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 16 cm.

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query

Lot 2549 - A148 Asian Art - Saturday 28 March 2009, 10.00 AM

China, Ming-Dynastie, H 71 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query

Lot 2655 - A148 Asian Art - Saturday 28 March 2009, 10.00 AM

A HARMONIOUS BLACK STONE STELE OF UMAMAHESHVARA. India, Pala, 11th c. Height 55 cm.

Indien, Pala, 11. Jh. H 55 cm.
Schwarzer Stein. Das Götterpaar Shiva und Parvati (Uma) sitzt, sich zärtlich zugewandt, auf einem Lotoskissen. Der vierarmige Shiva hält in zwei der Hände seine Attribute Dreizack und Lotos, während er mit den anderen Händen die Brust seiner Gefährtin umfängt und ihr über die Wange streicht. Zu Füssen des Paares ihre Reittiere Nandi und der Löwe. Über ihren Köpfen zwei fliegende Apsaras. Sehr harmonische Skulptur mit schönen Details.

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query

Lot 2658* - A148 Asian Art - Saturday 28 March 2009, 10.00 AM

A FINE BUFF SANDSTONE BUST OF A YAKSHI. Central India, probably 10./11th c. Height 54 cm.

Zentralindien, wohl 10./11. Jh. H 54 cm.
Beiger Sandstein. Schön modellierter Körper, mit Halsketten reich geschmückt. Rosettenförmige Ohrgehänge. Haubenartig hochgesteckte Haare mit kleinen Löckchen an der Stirn. Unter feinen Brauenlinien mandelförmige Augen, fein modellierte Lippen.

Sold for CHF 12 600

Details My catalogue Query

Lot 2615* - A148 Asian Art - Saturday 28 March 2009, 10.00 AM

A PAIR OF KAKEMONO OF FLYING DRAGONS BY KANÔ TAN'YÛ. 194x54.5 cm each. Ink on silk. According to the wooden box these scrolls have been presented as a gift by the duke of Echizen Sakai Tadayuki in 1824.

Paar Kakemono, je 194x54,5 cm.
Tusche auf Seide. Zwei fliegende Drachen, einer auf- und einer absteigend. Bildaufschrift: "Hôgen Tan'yû gyonen rokujûgosai hitsu". Siegel: "Seimei".

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 2507* - A148 Asian Art - Saturday 28 March 2009, 10.00 AM

Tibet, ca. 13. Jh. H 18cm.

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query

Lot 2555 - A148 Asian Art - Saturday 28 March 2009, 10.00 AM

China, Xianfeng-Periode, datiert 1856, D 42 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 2741 - A148 Asian Art - Saturday 28 March 2009, 10.00 AM

A PAIR OF SMALL OVOID VASES WITH CHRYSANTHEMUM DESIGN. China, Republic, dated to 1936, height 7.2 cm. Mark: Nanchang jinhua cishe. Purchased before 1946.

China, Republik-Zeit, 1936, H 7,2 cm.
Ovoide Form mit Famille rose-Dekor einer Elster auf üppig blühendem Chrysanthemenzweig. Inschrift mit Datierung auf 1936. Marke: Nanchang jinhua cishe.

Sold for CHF 9 000

Details My catalogue Query

Lot 2514* - A148 Asian Art - Saturday 28 March 2009, 10.00 AM

Tibet, 15. Jh. H 12 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 2552 - A148 Asian Art - Saturday 28 March 2009, 10.00 AM

China, Ming-Dynastie, H 20,5 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 2699 - A148 Asian Art - Saturday 28 March 2009, 10.00 AM

A COVERED VASE WITH WUCAI DESIGN OF AN OFFICIAL RECEIVING PETITIONERS. China, transitional (ca. 1650), height 40 cm. One crack, two chips.

China, transitional (ca. 1650) H 40 cm.
Figürlicher Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gelb mit Details in Aubergine und Schwarz. Ein Beamter tritt aus seinem Audienzzimmer auf die Gartenterrasse, um ein knieendes Bittstellerpaar zu begrüssen. Ein vertikales Wolkenband begrenzt auf der Rückseite die Szene. Auf dem Deckel drei tanzende Knaben. Ein Sprung am Hals, zwei Randchips am Deckel.

CHF 7 500 / 10 000 | (€ 7 010 / 9 350)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query