Lot 1309* - A149 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 18. June 2009, 10.00 AM

IMPORTANT BUREAU PLAT "AUX BUSTES DE ROMAINS",Napoleon III, stamped E. POTEAU 59 RUE DE TURENNE PARIS (Edmond Poteau, active 1854 -1874), Paris circa 1870. Tulipwood and mahogany in veneer. Gold-pressed, brown leather-lined top. Front with broad central drawer, flanked on each side by 1 drawer. Exceptionally rich, matte and polished gilt bronze mounts and sabots. 215x105x80 cm.

Napoléon III, sign. E. POTEAU 59 RUE DE TURENNE PARIS (Edmond Poteau, tätig 1854 -1874), Paris um 1870.
Rosenholz und Mahagoni gefriest. Geschweiftes, rechteckiges, mit braunem, goldgepresstem Leder bezogenes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit markant geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Ausserordentlich reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 215x105x80 cm.

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung. Die feinen Bronzebeschläge "aux bustes romains" finden sich an diversen Möbeln des Ebenisten C. Cressent, die heute zu den Sammlungen des Museo Calouste Gulbenkian in Lissabon gehören. Ein bedeutender Lacksekretär mit analogen Bronzen wurde in unserer September-Auktion 2008 (Katalognr. 1139) verkauft. Edmond Poteau war von 1856 bis 1874 in der Rue Mignon tätig. Man vermutet, dass er sich gegen Ende des Jahrhunderts in der Rue Turenne niederliess. Seine Arbeiten führte er hauptsächlich im Stil Transition und Louis XVI aus und war vor allem für seine Parkett-Marketterie bekannt. Lit: D. Ledoux-Lebard, Le Mobilier francais du XIX siècle, Paris 1989; S. 530 (biogr. Angaben).

CHF 45 000 / 75 000 | (€ 46 390 / 77 320)

Sold for CHF 72 000 (including buyer’s premium)