Lot 1018* - A151 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 03. December 2009, 10.00 AM

COFFER,known as a "cassone", Renaissance, Northern Italy, 17th century. Richly carved walnut with inlays. Iron lock. Restorations. 182x68x68 cm. Provenance: Baron Kuhlmann-Stumm collection in Schloss Ramholz, Germany.

sog. "cassone", Renaissance, Norditalien, 17. Jh.
Nussbaum reich beschnitzt mit weiblichen Büsten auf Drachenmasken, Wappenkartusche mit Adlermotiv und Zierfries sowie eingelegt mit Drachen in Flusslandschaft, Reserven und Rosetten. Rechteckiger Korpus mit gestuftem, vorkragendem Deckel und markanten Eckstollen auf gewulstetem, profiliertem Sockel mit Tatzenfüssen. Eisenschloss. Restaurationen. 182x68x68 cm.

Provenienz:

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Sold for CHF 8 400 (including buyer’s premium)