Lot 125 - A154 Asian Art - Saturday, 18. September 2010, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF THE GREEN TARA. Tibeto-chinese, 18th/19th c. Height 16.2 cm.

Tibetochinesisch, 18./ 19. Jh. H 16,2 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Haare rituell blau gefasst. Die Schutzgöttin sitzt in lockerer lalitasana auf einem feinen Lotossockel. Die Hände in der Geste der Wunschgewährung und der Argumentation halten üppige Lotosblumen, welche sich neben den Schultern entfalten.

Provenienz:

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 7 200 (including buyer’s premium)