Lot 1571 - A156 Silver & Porcelain - Monday, 28. March 2011, 02.00 PM

LIDDED CUP WITH ACANTHUS RELIEF, Meissen, circa 1725-28.Painted with a merchant scene all around. Overglaze blue sword mark, gold mark B. on both parts. H 16.5 cm. The lid associated from a similar same-period piece. Provenance: From a private collection, Bern. Illustration: Richard Seyffarth, Johann Gregorius Hoeroldt. Vom Porzellanmaler zum 1. Arkanisten der Koeniglichen Porzellan Manufaktur Meissen, 1981, ill.30-33.

Konische Form mit Reliefbordüre mit aufrechten Akanthusblättern gehöht in Grün und Purpur zwischen Goldspitzenmotiven, bemalt mit einer umlaufenden Kauffahrteiszene über einer eisenroten Doppellinienbordüre, mit orientalischen und westlichen Kauffleuten am Ufer eines mit Schiffen befahrenen Gewässers und einer Gebirgslandschaft im Hintergrund, Goldspitzenbordüre am oberen Rand, der Deckel mit ähnlicher unbemalter gold gehöhter Akanthusblattbordüre zwischen Goldspitzenmotiven mit eisenroten und purpurroten Federblättern und einem runden Hafenlandschaftsmedaillon. Kugeliger vergoldeter Deckelknauf. Aufglasurblaue Schwertermarke, Goldzeichen B. auf beiden Teilen. H 16,5 cm. Deckel von einem ähnlichen zeitgleichen Objekt assortiert.

Provenienz: Aus einer Berner Privatsammlung. Abbildung: Richard Seyffarth, Johann Gregorius Höroldt. Vom Porzellanmaler zum 1. Arkanisten der Königlichen Porzellan Manufaktur Meissen, 1981, Abb.30-33. R. Seyffarth hat die vorliegende frühe Bemalung dem Umkreis um J.G.Höroldt zugeschrieben. Dieser hatte sich durch Kommsisionshändler in Frankreich und Holland geeignete Kupferstiche beschaffen lassen, die mit ihren See und Flusslandschaften und dekorativen Segelschiffen und Wasserburgen als Lehr- und Anschauungsmaterial für seine Maler dienten. Die Malerei des vorliegenden Bechers zählt Seyffarth zu den besonders schönen und frühen Beispielen.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Sold for CHF 33 600 (including buyer’s premium)