Lot 1073* - A158 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 22. September 2011, 10.00 AM

SET OF 8 LARGE PAINTED FAUTEUILS "A LA REINE",Louis XV, Rome circa 1765. Pierced and exceptionally richly carved wood painted soft green and parcel gilt. Gray silk cover. Some chips. 65x55x49x104 cm.

Louis XV, Rom um 1765.
Holz durchbrochen und ausserordentlich reich beschnitzt mit Kartuschen, Blumen, Blättern und Zierfries sowie zartgrün gefasst und teils vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz "à chassis" auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, bogenförmig durchbrochene Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften -stützen. Grauer Seidenbezug. Wenige Bestossungen. 65x55x49x104 cm.

Provenienz:

CHF 60 000 / 120 000 | (€ 61 860 / 123 710)

Sold for CHF 72 000 (including buyer’s premium)