Lot 1237 - A159 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 08. December 2011, 02.00 PM

TAPESTRY FAUTEUIL "A LA REINE",Louis XIV, Paris circa 1700/10. Exceptionally finely carved and gilt wood. Fine tapestry cover with decorative nailwork. 63x48x47x114 cm.

Louis XIV, Paris um 1700/10.
Holz ausserordentlich fein beschnitzt mit Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Leicht trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit durch geschweiftem H-Steg verbundenen Vierkantbeinen auf Quaderfüssen. Flache, ganz überpolsterte Rückenlehne mit eingerollten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Feiner Tapisseriebezug mit Singvögeln, Fabelwesen, Kartuschen und Zierfries sowie dekorativem Nagelbeschlag. 63x48x47x114 cm.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Sold for CHF 15 600