Lot 3441* - Z31 Prints & Multiples - Friday, 09. December 2011, 11.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Service Poisson. 1947.
Service bestehend aus 12 Tellern, 12 Schüsseln, einer Terrine sowie einer Servierplatte. Weisses Steingut mit Engoben dekoriert und Unterglasurmalerei in Gelb, Ocker, Blau, Rot, Grün und Schwarz. 11/300. Masse: Servierplatte Durchmesser 38 cm; Schüssel Durchmesser 19 cm; Teller Durchmesser 22 cm; Terrine mit Deckel 28 x 32 x 7 cm. Auf der Unterseite mit dem Stempel Madoura sowie teils mit dem Stempel Empreinte Originale de Picasso. Darüberhinaus mit der Nummerierung.

Provenienz:

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Sold for CHF 84 000 (including buyer’s premium)