Prints & Multiples

Friday 09 December 2011, 11.00 AM

search

My Search

Sortieren

Lot 3419 - Z31 Prints & Multiples - Friday 09 December 2011, 11.00 AM

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Moonlight night in winter. 1919.
Signed lower right: EL Kirchner, also inscribed lower left by the artist: Handdruck. Entitled by hand: Monduntergang.*
Image 31 x 29.4 cm on copper press paper 44.6 x 39.8 cm.

CHF 500 000 / 700 000 | (€ 467 290 / 654 210)

Sold for CHF 767 500

Details My catalogue Query

Lot 3441* - Z31 Prints & Multiples - Friday 09 December 2011, 11.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Service Poisson. 1947.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 65 420 / 84 110)

Sold for CHF 84 000

Details My catalogue Query

Lot 3449 - Z31 Prints & Multiples - Friday 09 December 2011, 11.00 AM

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
David et Bethsabée. 1966.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 52 800

Details My catalogue Query

Lot 3490* - Z31 Prints & Multiples - Friday 09 December 2011, 11.00 AM

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Mao. 1972.
Farbserigraphie. 105/250. Verso signiert: Andy Warhol, sowie mit der gestempelten Nummerierung und dem Copyright Stempel Andy Warhol 1972. 91,4 x 91,4 cm auf Beckett High White. Erschienen bei Castelli Graphics and Mulitples, Inc., New York. Gedruckt bei Styria Studio, Inc. New York. Aus einem Portfolio von 10 Arbeiten.

CHF 45 000 / 55 000 | (€ 42 060 / 51 400)

Sold for CHF 51 600

Details My catalogue Query

Lot 3448* - Z31 Prints & Multiples - Friday 09 December 2011, 11.00 AM

MARC CHAGALL

Les lilas. 1980.
Farblithographie. 31/50. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 92 x 59,5 cm auf Vélin von Arches 116 x 75,5 cm. Erschienen bei Maeght, Paris. Gedruckt bei Charles Sorlier.

CHF 19 000 / 25 000 | (€ 17 760 / 23 360)

Sold for CHF 25 200

Details My catalogue Query

Lot 3489 - Z31 Prints & Multiples - Friday 09 December 2011, 11.00 AM

ANDY WARHOL

Mick Jagger. 1975.
Farbserigraphie. 146/250. Unten rechts signiert: Andy Warhol, sowie unten links: Mick Jagger. Darstellung 104 x 72,2 cm auf dicken Aquarellbütten 111 x 73,5 cm. Erschienen bei Seabird Editions, London (verso mit dem Stempel). Gedruckt bei Alexander Heinrici, New York. Aus dem gleichnamigen 10-teiligen Portfolio.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 16 820 / 20 560)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query

Lot 3488 - Z31 Prints & Multiples - Friday 09 December 2011, 11.00 AM

ANDY WARHOL

Mick Jagger. 1975.
Farbserigraphie. 32/250. Unten rechts signiert: Andy Warhol, sowie unten links signiert: M. Jagger. Papiermasse 105 x 73,5 cm auf dicken Aquarellbütten. Erschienen bei Seabird Editions, London (verso mit dem Stempel). Gedruckt bei Alexander Heinrici, New York. Aus dem Portfolio von 10 Arbeiten.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 16 820 / 22 430)

Sold for CHF 23 400

Details My catalogue Query

Lot 3498* - Z31 Prints & Multiples - Friday 09 December 2011, 11.00 AM

FRANZ GERTSCH

(Mörigen 1930–lives and works in Rüschegg)
Schwarzwasser. 1998.
Holzschnitt in Blau. 18/20. Verso unten rechts signiert: Franz Gertsch, sowie verso unten links nummeriert. Darstellung 85,5 x 102 cm auf Japanbütten 107,3 x 124 cm. Entstanden für den Schleswig-Holsteinischen Kunstverein, Kiel.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query

Lot 3492 - Z31 Prints & Multiples - Friday 09 December 2011, 11.00 AM

ROBERT RAUSCHENBERG

(Port Arthur 1925–2008 Captiva Island)
Sling-Shots Lit # 8. 1985.

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query

Lot 3402 - Z31 Prints & Multiples - Friday 09 December 2011, 11.00 AM

PICASSO, PABLO NACH

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Les artistes.
Cholographie. 125/125. Unten rechts signiert: Picasso. Zusätzlich im Druck oben links signiert: Picasso. Darstellung 73 x 59 cm auf Arches (mit dem Wasserzeichen) 94,5 x 71 cm. Verlegt von Guy Spitzer, Paris. Nach dem Gemälde "Les deux saltimbanques" von 1901, siehe Zervos, Bd. 1, Nr. 92.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query

Lot 3423* - Z31 Prints & Multiples - Friday 09 December 2011, 11.00 AM

PAUL KLEE

(Münchenbuchsee 1879–1940 Muralto)
Die Hexe mit dem Kamm. 1922.
Lithographie. Eines von 200 Exemplaren. Unten mittig signiert: Klee. In der Platte unten rechts betitelt: Die Hexe mit dem Kamm, sowie datiert und mit Werknummer versehen: 1922/101. Platte 31 x 21,3 cm auf gelblichem Maschinenjapan 39,2 x 28,1 cm. Erschienen in der Mappe "Künstlerspende für das Deutsche Buchmuseum", Leipzig 1922.

CHF 13 000 / 18 000 | (€ 12 150 / 16 820)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query

Lot 3495 - Z31 Prints & Multiples - Friday 09 December 2011, 11.00 AM

CHRISTO (VLADIMIROV JAVACHEFF)

(Gabrowo 1935–2020 New York City)
Arc de Triumphe, Wrapped/ Project for Paris. 1989.
Farblithographie mit Collage von Gewebe, Garn und Stadtplan sowie teils mit Kohle und Farbstift vom Künstler überarbeitet. AP III/XI, ausserhalb der Auflage von 150. Unten rechts nummeriert, datiert und signiert: Christo 1989, sowie im unteren Drittel betitelt: Arc de Triumphe, Wrapped/ Project For Paris, ave. de Champs Elysées, Pl. Ch.de Gaulle, ave. de la Gd. Armée. Darstellung 70 x 55,5 cm auf Arches. Erschienen bei Torsten Lilja, Stockholm. Gedruckt bei Landfall Press, Chicago.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query

Lot 3429 - Z31 Prints & Multiples - Friday 09 December 2011, 11.00 AM

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
Marcel Duchamp. La Mariée. 1934.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 3461 - Z31 Prints & Multiples - Friday 09 December 2011, 11.00 AM

JOAN MIRÓ

(Montroig near Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
Affiche pour l'exposition "Peintures sur papier, dessin". 1971.
Farblithographie, vor der Schift. 30/50. Unten rechts signiert: Miró. Darstellung 114,5 x 114 cm auf Vélin 160 x 114,8 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris. Minimale, fachmännische Restauration.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 3424 - Z31 Prints & Multiples - Friday 09 December 2011, 11.00 AM

SONIA DELAUNAY-TERK

(Hradysk 1885–1979 Paris)

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 270 / 4 210)

Sold for CHF 9 000

Details My catalogue Query

Lot 3408 - Z31 Prints & Multiples - Friday 09 December 2011, 11.00 AM

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Le chien. 1954.
Lithographie. 15/30. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 37,4 x 27,3 cm auf Arches (mit Wasserzeichen) 50,5 x 43,5 cm. Erschienen bei Maeght, Paris. Beschnitten.

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 3443* - Z31 Prints & Multiples - Friday 09 December 2011, 11.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Bande dessinée. 1968.
Radierung. 17/50. Unten rechts signiert: Picasso. In der Platte spiegelverkehrt datiert: 29.3.68. Platte 41,6 x 31,1 cm auf Vélin 57,9 x 45,3 cm. Verlegt bei Galerie Louise Leiris. Blatt 11 aus der Folge "347 gravures" von 1968.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query

Lot 3454 - Z31 Prints & Multiples - Friday 09 December 2011, 11.00 AM

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Gran Cavaliere. 1978.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query

Lot 3446 - Z31 Prints & Multiples - Friday 09 December 2011, 11.00 AM

AFTER PIET MONDRIAN

(Amersfoort 1872–1944 New York)
Mondrian. 1957.
Portfolio mit 12 Farbserigraphien sowie einem faksimilierten Einleitungstext von Michel Seuphar, Inhaltsverzeichnis und Impressum. 42/200. Im Impressum typrographisch nummeriert "42". Blattmasse 65 x 50 cm bzw. 50 x 65 cm auf glattem Papier. Erschienen bei Galerie Denise René, Paris. Gedruckt bei Ateliers d'Arcay sowie de Fequet et Baudier. Vollständig.

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query

Lot 3401 - Z31 Prints & Multiples - Friday 09 December 2011, 11.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
La toilette de la mère. 1905.
Radierung. Aus einer Auflage von 250. Platte 23,5 x 17,6 cm auf Vélin von Van Gelder. Erschienen bei Édition Vollard. Gedruckt bei Louis Fort.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 3 740 / 4 670)

Sold for CHF 6 600

Details My catalogue Query

Lot 3428* - Z31 Prints & Multiples - Friday 09 December 2011, 11.00 AM

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Dinosaure. 1948.
Kupferstich. 64/100. Unten links nummeriert und signiert: Le Corbusier. Platte 17,7 x 13 cm auf Vélin 28,1 x 37,9 cm. Doppelbogen. Auf der linken Seite des Bogens mit einer Widmung "pour Claudine Bruaux avec tout mon amitié. Le Corbusier 6 1960".

Sold for CHF 6 600

Details My catalogue Query

Lot 3480 - Z31 Prints & Multiples - Friday 09 December 2011, 11.00 AM

FRANZ GERTSCH

Tabea. 1981.
Farblithographie. 5/18. Unten links signiert: Franz Gertsch. Blattmasse 63,5 x 91,3 cm auf Vélin. Herausgegeben vom Künstler und Veith Turske. Gedruckt bei Nik Hausmann, Séprais.

Sold for CHF 6 600

Details My catalogue Query

Lot 3457 - Z31 Prints & Multiples - Friday 09 December 2011, 11.00 AM

JOAN MIRÓ

2 Bll. aus: Le vent parmi les roseaux. 1971.
Farbradierungen und -aquatinta. 18/115. Unten rechts jeweils signiert: Miró. Platte 33 x 21 cm sowie 15,5 x 8 cm auf Vélin von Johannot (teils mit dem Wasserzeichen) 33 x 25 cm bzw. 32,5 x 25 cm. Erschienen bei O. Lazar-Vernet, Paris. Gedruckt bei Arte Adrien Maeght, Paris. Aus dem Buch "Le vent parimi les reseaux" mit 16 Gedichten und zwei Anmerkungen von William Butler Yeats.

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query

Lot 3447A - Z31 Prints & Multiples - Friday 09 December 2011, 11.00 AM

MARC CHAGALL

L'écuyère. 1956.
Farblithographie. 27/100. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 35 x 53 cm auf festem Vélin 36,5 x 53,5 cm. Gedruckt bei Mourlot Frères, Paris.

Sold for CHF 5 760

Details My catalogue Query

Lot 3403* - Z31 Prints & Multiples - Friday 09 December 2011, 11.00 AM

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
Premiers beaux jours ou La dame en bleu. 1902.

Sold for CHF 5 400

Details My catalogue Query