Grafik & Multiples(65)
Keine Angabe(65)
Keine Angabe(65)
Keine Angabe(65)
Keine Angabe(65)
Keine Zuteilung(65)

65 Treffer
PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Malaga 1881 - 1873 Mougins)

La toilette de la mère. 1905.

Radierung. Aus einer Auflage von 250. Platte 23,5 x 17,6 cm auf Vélin von Van Gelder. Erschienen bei Édition Vollard. Gedruckt bei Louis Fort.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO NACH

PICASSO, PABLO NACH

Les artistes.

Cholographie. 125/125. Unten rechts signiert: Picasso. Zusätzlich im Druck oben links signiert: Picasso. Darstellung 73 x 59 cm auf Arches (mit dem Wasserzeichen) 94,5 x 71 cm. Verlegt von Guy Spitzer, Paris. Nach dem Gemälde "Les deux saltimbanques" von 1901, siehe Zervos, Bd. 1, Nr. 92.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

VILLON, JACQUES

VILLON, JACQUES

(Damville 1875 - 1963 Puteaux)

Premiers beaux jours ou La dame en bleu. 1902.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

VILLON, JACQUES

VILLON, JACQUES

Au bois ou Lili au Boa Noir. 1906.

Radierung. Unten rechts signiert: Jacques Villon. In der Platte unten rechts signiert: Jacques Villon sowie unten links mit dem Stempel der Druckerei in der Platte: Sté Normande de Gravure, mit der Numerierung N° 54.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Der Holzfäller. Ca. 1898/ 99.

Lithographie. Unten rechts signiert: Ferd. Hodler, sowie unten rechts im Stein monogrammiert: F.H. Unten links mit der gedruckten Nummer: 95. Darstellung 59,5 x 40 cm auf festem Vélin 66,7 x 46 cm.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

GIACOMETTI, ALBERTO

GIACOMETTI, ALBERTO

(Borgonovo 1901 - 1966 Chur)

Le chien. 1954.

Lithographie. 15/30. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 37,4 x 27,3 cm auf Arches (mit Wasserzeichen) 50,5 x 43,5 cm. Erschienen bei Maeght, Paris. Beschnitten.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

HECKEL, ERICH

HECKEL, ERICH

(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)

Kugelläuferin. 1916.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

HECKEL, ERICH

HECKEL, ERICH

Am Watt. 1955.

Farblithographie. Unten rechts signiert und datiert: Heckel 55, sowie unten links betitelt: Am Watt und handschriftlich beschrieben: I. Z. 2 Fl Handruck. Darstellung 27,5 x 22,5 cm auf Vélin 35,5 x 46 cm.

DIX, OTTO

DIX, OTTO

(Untermhaus b. Gera 1891 - 1969 Singen)

Bodenseelanschaft (mit Schwänen). 1965.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

(Aschaffenburg 1880 - 1938 bei Davos)

Wintermondnacht. 1919.

Image 31 x 29.4 cm on copper press paper 44.6 x 39.8 cm.

Verkauft für CHF 767 500 (inkl. Aufgeld)

HECKEL, ERICH

HECKEL, ERICH

In der Garberobe. 1916.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

KOLLWITZ, KÄTHE

KOLLWITZ, KÄTHE

(Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg)

Ruf des Todes. Vermutlich 1937.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

ERNST, MAX

ERNST, MAX

(Brühl 1891 - 1976 Paris)

Le parquet se soulève. 1939.

Portfolio mit 6 Farblithographien. 24/25. Jedes Blatt unten links nummeriert und unten rechts signiert: Max Ernst. Darstellung je 25,5 x 19,8 cm auf Chine, aufgewalzt auf Vélin von BFK Rives (teils mit dem Wasserzeichen) 33 x 27,8 cm. Erschienen bei Éditions Brunidor sowie Éditions Apeiros, Vaduz. Gedruckt bei J.E. Wolfensberger, Zürich 1973. In Original-Umschlag mit gedrucktem Titel. Vollständig. Die Graphiken sind entstanden zu Jean Tardieus Buch "Le parquet se soulève". Ursprünglich waren sie vorgesehen für "Chanson complète" von Paul Eluard.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

KLEE, PAUL

KLEE, PAUL

(Münchenbuchsee b. Bern 1879 - 1940 Muralto)

Die Hexe mit dem Kamm. 1922.

Lithographie. Eines von 200 Exemplaren. Unten mittig signiert: Klee. In der Platte unten rechts betitelt: Die Hexe mit dem Kamm, sowie datiert und mit Werknummer versehen: 1922/101. Platte 31 x 21,3 cm auf gelblichem Maschinenjapan 39,2 x 28,1 cm. Erschienen in der Mappe "Künstlerspende für das Deutsche Buchmuseum", Leipzig 1922.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

DELAUNAY-TERK, SONIA

DELAUNAY-TERK, SONIA

(Gradischsk 1885 - 1979 Paris)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

LE CORBUSIER

LE CORBUSIER

Dinosaure. 1948.

Kupferstich. 64/100. Unten links nummeriert und signiert: Le Corbusier. Platte 17,7 x 13 cm auf Vélin 28,1 x 37,9 cm. Doppelbogen. Auf der linken Seite des Bogens mit einer Widmung "pour Claudine Bruaux avec tout mon amitié. Le Corbusier 6 1960".

VILLON, JACQUES

VILLON, JACQUES

Marcel Duchamp. La Mariée. 1934.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

BRAQUE, GEORGES NACH

BRAQUE, GEORGES NACH

(Argenteuil 1882 - 1963 Paris)

Pichet et oiseau.

Farbaquatintaradierung. 133/200. Unten rechts signiert: G. Braque. Darstellung 41 x 51 cm auf Vélin 56 x 76,7 cm. Erschienen bei Maeght, Paris, dort unter der Nummer 1005 verzeichnet.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

LE CORBUSIER

LE CORBUSIER

Modulor. 1950/56.

Farblithographie. Im Stein mittig rechts monogrammiert und datiert: L-C 50, sowie unten rechts im Stein signiert und datiert: Le Corbusier 20.2.56. Blattmasse 71 x 54 cm. Minimal beschnitten.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

LE CORBUSIER

LE CORBUSIER

Femme à la main levée. 1954.

Farblithographie. Unten mittig im Stein monogrammiert und datiert: LC 54. Blattmasse 110,5 x 70 cm auf Vélin.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

GRIGORIEV, BORIS

GRIGORIEV, BORIS

(Rybinsk 1886 - 1939 Cagnes-sur-Mer)

Russische Erotik. 1920.

Portfolio mit 12 Lithographien inkl. Titelblatt. 7/300. Unten rechts bzw. links im Stein signiert und datiert: Boris Grigoriev (20). Darstellungsmasse variierend auf Vélin 40 x 31,7 cm bzw. 31,7 x 40 cm. Lose in burgunder-farbener Mappe. Auf der Innenseite mit Aufkleber, dort mit Künstler-, Titel- und Auflagenangabe.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

Poisson font roux. 1952.

Ovaler Teller, weisses Steingut, grün, elfenbeinfarben, blau und rotbraun glasiert. Mit Engoben dekoriert. Eines von 100 Exemplaren. 34,7 x 42,5 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Empreinte Originale de Picasso sowie Madoura Plein Feu.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

Service Poisson. 1947.

Verkauft für CHF 70 000 (inkl. Aufgeld)

BRAQUE, GEORGES

BRAQUE, GEORGES

aus: Si je mourais là-bas. 1962.

Farbholzschnitt. 1/70. Unten rechts signiert: G Braque. Stock 43,3 x 31,1 cm auf Vélin (mit Wasserzeichen) 47,5 x 35,6 cm. Erschienen bei Louis Broder éditeur. Gedruckt bei Féquet et Baudier, Paris. Blatt 11 aus dem gleichnamigen Buch von Guillaume Apollinaire. Schöner, kräftiger Druck.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

Bande dessinée. 1968.

Radierung. 17/50. Unten rechts signiert: Picasso. In der Platte spiegelverkehrt datiert: 29.3.68. Platte 41,6 x 31,1 cm auf Vélin 57,9 x 45,3 cm. Verlegt bei Galerie Louise Leiris. Blatt 11 aus der Folge "347 gravures" von 1968.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)