Lot 163 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 07. May 2013, 10.00 AM

A THANKA OF RAHULA, AJITA AND PINDOLA-BHARADVAJA CROSSING THE OCEAN. Tibet, 18th c. 74x45.5 cm. Framed under glass.

Tibet, 18. Jh. 74x45,5 cm.
Von Fischen getragen fahren drei Arhat zu einer geheimnisvollen Juweleninsel im Hintergrund des Bildes. Rahula mit der Götterkrone, der als Verbreiter der Lehre gilt, dann stehend Ajita, der grosse Guru der geistigen Konzentration und moralischen Disziplin sowie Bindola-Bharadvaja, dem ein Novize eine Bettelschale und ein Sutrentext reicht. Oben in der Mitte thront der Urbuddha Vajradhara, rechts sind Gyaling-Oboen spielende Apsaras zu sehen. Auf der Juweleninsel entsteigen einer Muschel kostbare Objekte, mit denen die Arhat reich beladen zum Wohle aller armen Wesen zur Menschenwelt zurückkehren. Unter Glas gerahmt.

Swiss private collection, purchased at Koller auctions, Nov. 1993, lot 10.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Sold for CHF 66 000 (including buyer’s premium)