Lot 4008 - W243 Clocks (West) - Thursday, 04. December 2014, 9.30 AM

MANTEL CLOCK, Biedermeier, the dial inscribed JACOB WIRZ IN ZÜRICH. Ebony and alabaster. Rectangular case on carved claw feet. Brass applications designed as leaves and a mythological frieze. White enamel dial. Anchor escapement striking the 1/2-hour on gong. H 54 cm. Serviced.

Biedermeier, das Zifferblatt bezeichnet JACOB WIRZ IN ZÜRICH.
Ebenholz und Alabaster. Rechteckiges Gehäuse auf geschnitzten Klauenfüssen. Architektonische Front mit seitlichen Alabasterhalbsäulen. Aufsatzfigur eines Fauns und Messingapplizierungen in Form von Blattwerk sowie eines mythologischen Frieses. Weisses Emailzifferblatt. Ankerwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder. H 54 cm. Revidiert.

Provenienz:

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 1 342 (including buyer’s premium)