Lot 3626* - Z35 Prints & Multiples - Saturday, 07. December 2013, 02.00 PM
HENRI MATISSE
(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nice)
Odalisque au coffret rouge.
Farbaquatinta. 3/200. Unten rechts signiert: Matisse. Darstellung 42 x 55,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 55 x 72,5 cm. Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1926. Minimale Restaurierung.
Provenienz:
CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)
Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)