Prints & Multiples

Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

search

My Search

Lot 3601 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
May Milton. 1895.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Sold for CHF 4 080 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3604 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

EDOUARD MANET

(1832 Paris 1883)
Sous la lampe. 1875.
Lithografie. Unten links im Stein monogrammiert: E. M. Darstellung 27,5 x 37,5 cm auf Vélin 35 x 54 cm. Eines der fünf Werke Manets zu "Le Corbeau. Poème d'Edgar Poe".

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Sold for CHF 1 680 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3605 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

EDGAR DEGAS

(1834 Paris 1917)
Danseuse mettant son chausson. Um 1888.
Radierung, 2. Zustand. Darstellung 17,9 x 11,8 cm auf Vélin von Arches 38 x 28,5 cm. ***KäUFER D***

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 2 520 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3610 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Claude Renoir, la tete baissée. 1904.
Lithografie, 2. Zustand. Aus einer Auflage von 950. Unten rechts mit der Stempelsignatur: Renoir. Darstellung 20,5 x 19,5 cm auf glattem Vélin 36 x 26,7 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard. Aus dem Portfolio "Douze lithographies originales de Pierre Auguste Renoir".

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3611 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Le chapeau vert. 1896.
Farblithografie. 100/100. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: FVallotton, sowie unten links im Stein monogrammiert: FV. Darstellung 39,5 x 26,5 cm auf Japan 47 x 34 cm. Erschienen im Portfolio "Etudes de femmes".

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 2 640 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3612 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Les raseurs. 1893.
Lithografie. Aus einer Auflage von 100. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: fVallotton, sowie unten rechts im Stein signiert: fVallotton. Darstellung 34,5 x 25 cm auf Vélin 45,2 x 31 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Sold for CHF 840 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3613 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Aristide Bruant. 1893.
Lithografie. Aus einer Gesamtauflage von 550. Unten rechts im Stein mit dem ligierten Monogramm: HTL. Darstellung 26,7 x 21,3 cm auf Vélin 44 x 32,4 cm. Erschienen im Verlag L'Estampe Originale. Gedruckt bei Ancourt. Blatt 7 der 22-teiligen Folge "Le café concert". ***KäUFER E***

Sold for CHF 1 320 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3616* - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Parksee. 1914.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 3 960 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3618* - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Zwei nackte Frauen. 1913.
Holzschnitt. Unten rechts im Block monogrammiert: ELK. Darstellung 9,3 x 7,4 cm auf dünnem Vélin 10,7 x 8,8 cm. Dieser Holzschnitt wurde abgedruckt in der Chronik der Künstlergruppe Brücke, sowie auf der Einladung zur Eröffnung der Ausstellung "E.L. Kirchner" im Kunstverein Jena, Februar 1914. 2 winzige Einrisse.

Sold for CHF 1 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3620 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

EMIL NOLDE

(Nolde/Nordschleswig 1867–1956 Seebüll/Holstein)
Segler und drei kleine Dampfer. 1910.
Strichätzung. Aus einer Auflage von mindestens 30. Unten rechts signiert: Emil Nolde. Darstellung 31 x 41,2 cm auf Vélin 45 x 55,5 cm. Gedruckt bei Genthe, Sabo. Schöner, kräftiger Druck.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 10 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3621* - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nice)
Jeune fille aux boucles brunes. 1924.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3622 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)
Reitweg im Tiergarten. 1914.
Kaltnadelradierung. Unten rechts signiert: MLiebermann, sowie bezeichnet II/1. Darstellung 17,8 x 23,5 cm auf Vélin (mit Wasserzeichen) 33 x 40 cm.

Sold for CHF 1 440 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3623 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

EMIL NOLDE

Frau N. (Frau Ada Nolde). 1911.

Sold for CHF 9 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3625 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

FRANZ MARC

(Munich 1880–1916 Braquis bei Verdun)
Bretonische Bettler. 1907.
Lithografie. Eines von wenigen Exemplaren. Unten links signiert: Frz Marc, sowie oben rechts im Stein monogrammiert: Fr. M. Darstellung 25 x 29,7 cm auf Vélin 39,8 x 44,5 cm. Das Werkverzeichnis nennt vier bekannte Exemplare (3 in öffentlichen Sammlungen, 1 in Privatbesitz).

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Sold for CHF 7 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3626* - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

HENRI MATISSE

Odalisque au coffret rouge.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3627 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Deux femmes nues. 1930.
Radierung. 20/125. Unten rechts in gelb mit Pinsel signiert: Picasso. Darstellung 25,8 x 18,2 cm (Platte 31 x 22,5 cm) auf Vélin von Arches 57,5 x 45,5 cm. Erschienen bei Édition Albert Skira. Gedruckt bei Fort.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 5 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3629 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Visiteur, avec son chien, chez une jeune femme, avec la célestine. 1968.
Aquatinta und Kaltnadel mit gräulicher Tonplatte. 48/50. Unten rechts signiert: Picasso, sowie oben rechts spiegelverkehrt im Stein datiert: 26.6.68 V. Darstellung 14,8 x 20,8 cm auf Vélin von BFK Rives 35 x 28,5 cm. Erschienen bei Galerie Louise Leiris, Paris. Gedruckt bei Crommelynck.

Sold for CHF 4 560 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3630 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
La femme au singe. 1954.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 9 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3631* - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

PICASSO, PABLO NACH

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Femme dans l'atelier. 1956.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3632 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Le peintre et son modèle. 1954.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Details My catalogue Query

Lot 3633 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Portrait de Vollard. III. 1937.
Aquatintaradierung. Aus einer Auflage von 250. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 34,5 x 25 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen: Vollard) 44,5 x 34 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard. Gedruckt bei Lacourière. Aus der 100-teiligen "Suite Vollard".

CHF 2 800 / 3 200 | (€ 2 890 / 3 300)

Details My catalogue Query

Lot 3634 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Perséphone. 1948.

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3635* - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Visage dans un ovale. 1955.
Teller. Keramik glasiert in Schwarz, Weiss und Rostrot. Mit Engoben dekoriert. 41/100. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Madoura Plein Feu und Empreinte Originale de Picasso, sowie bezeichnet: I116. 32 x 39,5 cm.

CHF 9 500 / 10 500 | (€ 9 790 / 10 820)

Sold for CHF 16 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3636 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Après la pique. 1959.
Colour lino cut. 3/50.
Signed lower right: Picasso.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Sold for CHF 55 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3637 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Composition (Nature morte aux verres). 1912/1950.

Details My catalogue Query