Prints & Multiples

Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 3695 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Two nudes. 1994.
Farbiger Reliefdruck.31/40. Unten rechts signiert und datiert: rf Lichtenstein '94. Darstellung 105,8 x 89,1 cm auf Vélin von BFK Rives 122,1 x 104,7 cm. Erschienen und gedruckt bei Tyler Graphics Ltd., Mount Kisco, New York (mit dem Blindstempel). Aus der Serie "Nudes".

CHF 90 000 / 120 000 | (€ 84 110 / 112 150)

Sold for CHF 180 000

Details My catalogue Query

Lot 3719 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto spaziale. Natura. 1967. 2 sculptures. Polished brass. 440/500.
Made by Bronze Foundry Berrocal.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Sold for CHF 98 400

Details My catalogue Query

Lot 3636 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Après la pique. 1959.
Colour lino cut. 3/50.
Signed lower right: Picasso.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 55 200

Details My catalogue Query

Lot 3681 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

DONALD JUDD

(Excelsior Springs 1928–1994 New York City)
Untitled. 1960 - 1978.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 39 600

Details My catalogue Query

Lot 3626* - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nice)
Odalisque au coffret rouge.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 3632 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Le peintre et son modèle. 1954.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 9 350 / 18 690)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 3662* - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

HENRI MATISSE

Grande Vierge. 1950/51.

Sold for CHF 32 400

Details My catalogue Query

Lot 3650 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Le cantique des cantiques. 1975.
Farblithografie. 153/200. Unten rechts signiert: Marc Chagall, sowie unten links im Stein bezeichnet: CH Solier Grav. Lith. Darstellung 51,8 x 43 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 71 x 53,5 cm (abweichend vom Werkverzeichnis). Gedruckt bei Charles Sorlier.

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query

Lot 3694* - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

TOM WESSELMANN

(Cincinnati 1931–2004 New York)
Monica with tulips. 1989.
Farbserigrafie. 10/100. Unten rechts signiert: Wesselmann. Darstellung 91 x 114,5 cm auf Lenox Museum Board 114 x 135,9 cm. Erschienen bei International Images, Vermont. Gedruckt bei Screened Images, New York (jeweils mit dem Blindstempel).

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 13 080 / 16 820)

Sold for CHF 20 400

Details My catalogue Query

Lot 3644 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
2 Bll.: Petit nu debout. Trois figurines. 1959.
Lot von 2 Radierungen. 7/50 sowie 7/100. Je unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 15,3 x 8,2 cm bzw. 16,2 x 11,3 cm auf Maschinenbütten (mit Wasserzeichen) 28 x 20 cm. Erschienen bei Kornfeld & Klipstein. Aus dem 1959 erschienen Katalog "Kornfeld & Klipstein".

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 19 800

Details My catalogue Query

Lot 3647* - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

MARC CHAGALL

Le jugement de Chloe. 1961.
Farblithografie. 35/60. Unten rechts signiert: Marc Chagall, sowie verso bezeichnet: VIII. Darstellung 41,8 x 63,8 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 53,7 x 75,5 cm. Erschienen bei Tériade Éditeur. Gedruckt bei Mourlot Frères, Paris. Leicht verblichen. Blatt 8 aus dem 42-teiligen Album "Daphnis et Chloe".

CHF 16 000 / 22 000 | (€ 14 950 / 20 560)

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query

Lot 3684 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

EDUARDO CHILLIDA

(1924 Donostia-San Sebastián 2002)
Euzkadi IV. 1976.
Radierung. 11/50. Unten rechts signiert: Chillida, sowie mit dem Künstlersignet. Darstellung 87,8 x 115 cm auf Vélin von Arches 160,5 x 115 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris. Gedruckt bei Adrien Maeght, Paris.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 17 400

Details My catalogue Query

Lot 3635* - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Visage dans un ovale. 1955.
Teller. Keramik glasiert in Schwarz, Weiss und Rostrot. Mit Engoben dekoriert. 41/100. Auf der Unterseite mit den Stempeln: Madoura Plein Feu und Empreinte Originale de Picasso, sowie bezeichnet: I116. 32 x 39,5 cm.

CHF 9 500 / 10 500 | (€ 8 880 / 9 810)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query

Lot 3659* - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Le cabinet anthropomorphique. 1973.

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query

Lot 3652 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

JOAN MIRÓ

(Montroig near Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
L'Oustachi. 1978.

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query

Lot 3688 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

RICHARD HAMILTON

(London 1922–2011 Nothend)
La Scala Milano. 1968.
Fotogravur und Farbsiebdruck. 61/65. Unten links signiert: R. Hamilton. Darstellung 25,3 x 37,3 cm auf Vélin 50,4 x 59,3 cm. Erschienen bei Petersburg Press, London. Gedruckt bei Grafica Uno, Mailand (Fotogravur) und Kelpra Studio, London.

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query

Lot 3654 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

JOAN MIRÓ

Souris noire à la mantilla. 1976.
Farbaquatinta. 25/50. Unten rechts signiert: Miró. Darstellung 114,5 x 74 cm auf Vélin von Arches 138 x 96 cm. Erschienen bei Maeght, Paris. Gedruckt bei Morsang, Paris.

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 3687 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

SIGMAR POLKE

(Oels 1941–2010 Cologne)
Wochenendhaus. 1967/1968.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query

Lot 3651 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

JOAN MIRÓ

Pantagruel. 1979.
Farbradierung und -aquatinta. 8/50. Unten rechts signiert: Miró. Darstellung 106,5 x 74,5 cm auf Vélin von Arches 137,3 x 96,5 cm. Erschienen bei Maeght, Paris. Gedruckt bei Morsang, Paris.

CHF 7 500 / 9 500 | (€ 7 010 / 8 880)

Sold for CHF 12 600

Details My catalogue Query

Lot 3693* - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

MEL RAMOS

(Sacramento 1935–2018 Oakland)
7 Bll.: Partagas. Korn Queen, ForEver, Round 7, 7up, Corvette, Butterfinger. 94 - 03
Lot von 7 Farbserigrafien und -heliogravüren. Je unten rechts signiert: Mel Ramos, teils datiert 94 (7up), 98 (Korn Queen) 99 (Round 7), sowie nummeriert: 141/199 (Partagas), 160/299 (Korn Queen), 116/199 (For Ever), 104 (?)/199 (Round 7), 18/250 (7up), 79/199 (Corvette), AP 13/30 (Butterfinger). Variierende Darstellungs- und Blattmasse. Blattmasse maximal 109,8 x 63 cm bzw. 59 x 86 cm auf Vélin. Teils gedruckt bei Carini und Chaos Edition Düsseldorf (mit den Blindstempeln).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 12 600

Details My catalogue Query

Lot 3631* - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

PICASSO, PABLO NACH

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Femme dans l'atelier. 1956.

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 3682 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

EDUARDO CHILLIDA

Aundi I. 1972.
Radierung. 18/50. Unten rechts signiert: Chillida, sowie mit dem Künstlersignet. Darstellung 74,8 x 94 cm auf Vélin von Chiffon de Mandeure 120,5 x 159,5 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris. Gedruckt bei Arte, Paris.

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 3620 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

EMIL NOLDE

(Nolde/Nordschleswig 1867–1956 Seebüll/Holstein)
Segler und drei kleine Dampfer. 1910.
Strichätzung. Aus einer Auflage von mindestens 30. Unten rechts signiert: Emil Nolde. Darstellung 31 x 41,2 cm auf Vélin 45 x 55,5 cm. Gedruckt bei Genthe, Sabo. Schöner, kräftiger Druck.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query

Lot 3623 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

EMIL NOLDE

Frau N. (Frau Ada Nolde). 1911.

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 3637 - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Composition (Nature morte aux verres). 1912/1950.

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query