Lot 4141 - W239 Clocks & Furniture - online only - Thursday, 05. December 2013, 10.00 AM

A SWISS BAROQUE ARMOIRE OR "ECKNASEN-WELLENSCHRANK", 18th century. Walnut, brass escutcheon. 218x83x223 cm. 1 key. Minor losses and repairs.

Barock, Schweiz, 18. Jh.
Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit geradem, gewelltem Kranz auf ebensolchem Sockel mit Quetschfüssen. Front mit Doppeltüren zwischen markanten Ecknasen. Messingschlüsselschild. 218x83x223 cm. 1 Schlüssel. Wenige Fehlstellen und Ergänzungen.

Provenienz:

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 14 640 (including buyer’s premium)