Lot 1406 - A168 Silver & Porcelain - Monday, 24. March 2014, 02.00 PM

FOOTED BEAKER, Zurich ca. 1630. Maker's mark: Hans Heinrich Riva. Parcel gilt. The bottom engraved with the initials "BM". H 12.3 cm, 180g. Provenance: Private collection, Vaud.

Zürich um 1630. Meistermarke Hans Heinrich Riva.
Teilvergoldet. Runder, leicht gewölbter Stand auf drei Engelskopffüsschen. Kurzer zylinderförmiger Schaft mit umlaufendem Relieffries und antikisierender Szene. Schlichte, glattwandige Cuppa mit leicht ausgestelltem Rand sowie gravierten Kartuschen mit dem Schaft entsprechenden Darstellungen. Am Boden Gravur der Initialen "BM". H 12,3 cm, 180g.

Provenienz:

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 21 600 (including buyer’s premium)