Lot 128 - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday, 29. October 2014, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF SHADAKSHARI AVALOKITESHVARA. Tibeto-chinese, 18th/19th c. Height 10 cm. Later added wood base.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 10 cm.
Der vierarmige Bodhisattva des Mitleids hält die Haupthände in Namaskara vor der Brust, die hintere Rechte hält eine Lotosknospe, die Mala in der Linken ist verloren. In der Spitze der hochgetürmten Frisur erscheint das Haupt Amithabas, als dessen Verkörperung der Bodhisattva gilt. Ergänzter Holzsockel.

Provenienz:

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 5 400 (including buyer’s premium)