Lot 4148 - W241 Clocks & Furniture - online only - Thursday, 26. June 2014, 10.00 AM

TABERNACLE WRITING DESK,Baroque, Germany or Austria, 18th century. Walnut, bone and other inlaid woods, in part stained. The top with 7 drawers and a door, the centre part with a foldable writing surface and 8 drawers. Lower part with three drawers. Brass mounts. 119x74(94)x174 cm. 4 keys. Requires some restoration.

Barock, Deutschland oder Österreich, 18. Jh.
Nussbaum, Bein und andere, teils getönte Hölzer eingelegt in Form von Musikanten sowie eines Paares in Bandelwerkreservern. Rechteckiger Korpus auf gerader Zarge und Quetschfüssen. Das zurückversetzte Oberteil dreifach geschweift und mit 7 Schubladen gruppiert um Türe. Das Mittelteil mit schräggestellter, aufklappbarer Schreibplatte vor Fach und 8 Schubladen. Dreischübiges Kommodenunterteil. Messingbeschläge. 119x74(94)x174 cm. 4 Schlüssel. Etwas zu überholen.

Provenienz:

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 4 392 (including buyer’s premium)