Lot 1718 - A172 Silver & Porcelain - Monday, 23. March 2015, 02.00 PM

MEISSEN SUGAR BOWL AND COVER WITH HARBOUR SCENES, Meissen, ca. 1725-28. Oval bowl painted with harbour scenes in the style of C.F. Herold. The convex cover with gilt lion finial. Underglaze blue sword mark. Gold number 71 on both pieces. L 12.3 cm. Provenance: - Kunsthandel Georges Ségal, Basel. - from a Zurich private collection.

Meissen, um 1725-1728.
Ovale Form bemalt mit Hafenszenen in der Art von C.F. Herold, auf der Dose in vierpassigen Goldkartuschen mit Böttgerlüster und Laub- und Bandelwerk in Purpur und Eisenrot zwischen indianischen Blumen an den Schmalseiten. Der gewölbte Deckel mit einem vergoldeten, liegenden Löwen als Knauf, bemalt mit zwei Hafenszenen mit Schiffen und Kaufleuten mit ihren Waren in einer Uferlandschaft. Rand mit Goldspitzenbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke, Goldnummer 71. auf beiden Teilen. L 12,3 cm.

Provenienz: - Kunsthandel George Ségal, Basel. - Privatbesitz einer Zürcher Sammlerin. Vergleichbare Zuckerdose in der Sammlung Carabelli (Ulrich Pietsch, Frühes Meissener Porzellan, S.138, Nr. 58).

CHF 8 000 / 15 000 | (€ 8 250 / 15 460)

Sold for CHF 9 600 (including buyer’s premium)