Lot 1709 - A172 Silver & Porcelain - Monday, 23. March 2015, 02.00 PM

MEISSEN TEAPOT WITH CHINOISERIE DECORATION, Meissen, ca. 1725-28. Painted by the circle of J.G. Höroldt. Associated cover, painted by J.F. Metzsch. H 7 cm. Small chip on the edge of the spout and on the base, cartouche painting with signs of wear. Provenance: - Kunsthandel Georges Ségal, Basel. - from a Zurich private collection.

Meissen, um 1725-1728.
Bemalung im Umkreis von J.G. Höroldt. Auf der einen Seite eine Chinesin mit Fächer vor einem Fels sitzend, zur Linken eines Chinesen, der mit seinen Händen Schlangen aus einem Wasserbecken sammelt, auf der Rückseite ein chinesischer Würdenträger unter einem Baldachin flankiert von einem Diener und einem Moor vor einer weiten Landschaft, jeweils in Goldkartusche mit Böttgerlüster und eisenroten Federblättern. Schlaufenhenkel und Ausguss mit Maskaronansatz, vergoldet. Dazu assortierter Deckel, bemalt von J.F. Metzsch. H 7 cm. Kleine Bestossung am Mündungsrand und Standring, Gebrauchsspuren in der Kartuschenbemalung.

Provenienz:

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)