Lot 107 - A173AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 02. June 2015, 10.00 AM

A COPPER ALLOY BUDDHA SHAKYAMUNI WITH VAJRA. Tibet, 14th c. Height 9 cm. Remains of gilding.

Tibet, 14. Jh. H 9 cm.
Kupferlegierung mit Resten von rötlich verfärbter Feuervergoldung. Die gut proportionierte Figur wirkt tief versunken. Die Rechte berührt in bhumisparsa-mudra den Sockel, die Linke liegt in dhyana-mudra im Schoss.

Provenienz:

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 5 625 (including buyer’s premium)