Lot 177 - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday, 29. October 2014, 10.00 AM

A FINE GILT BRONZE FIGURE OF THE BUDDHA OF HAPPINESS. China, 17th c. Height 28 cm.

China, 17. Jh. H 28 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Krone ist innen rot gefasst. Der fröhliche Buddha der Zukunft in der Gestalt eines dickbauchigen Mönchs mit einer Krone auf dem Kopf, in deren Blättern fünf Buddhas thronen. Das Gewand mit gravierter Bordüre ist leicht über die rechte Schulter gerutscht und lässt den ganzen prächtigen Bauch frei. In der Rechten hält er eine Gebetskette, die Linke hält seinen Beutel mit Kostbarkeiten.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 27 600 (including buyer’s premium)