Lot 120 - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday, 29. October 2014, 10.00 AM

A GILT AND PAINTED REPOUSSE FIGURE OF KHEDRUP JE (1385–1438). Tibet, early 20th c. Height 33 cm (37 cm including the wooden base). Khedrup je was the abbot of Ganden monastery, the first Panchen Lama and an important follower of Tsongkhapa.

Tibet, frühes 20. Jh. H 33 cm (bzw. 37 cm mit Holssockel).
Vergoldetes, getriebenes Kupferblech, die Hautpartien sind farbig gefasst. Der Gelbkappenmönch war einer der wichtigsten Anhänger Tsongkhapas, Abt des Ganden-Klosters und der erste Panchen Lama. Die Aufschrift identifiziert ihn und lautet: "mKhas grub rje la na mo". Er hat die Rechte in der Geste der Argumentation erhoben, die Linke liegt in dhyana-mudra im Schoss. Er thront auf einem doppelten Meditationskissen, das auf einem Lotosthron aus Holz liegt.

Provenienz:

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 9 600 (including buyer’s premium)