Lot 1027* - A172 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 26. March 2015, 01.30 PM

VITRINE CABINET "AUX FEMMES PORTEUSES", Baroque, probably Main-Franconia um 1720. Walnut, burlwood and local fruit woods, exquisitely inlaid with coat-of-arms cartouche, probably of the family VALLENTINI in Dalmatia - fillets and decorative frieze. Curved, trapezoid body with stepped top with cartouche. Some losses. 3 glass doors flanked by gilt caryatids. Top cover of lower part missing. 177x62x293 cm. Provenance: - from a private collection in Southern Germany. - Semenzato Auction, Venice, 4 March 1990 (Lot No. 104). - from a European collection.

Barock, wohl Mainfranken um 1720.
Nussbaum, -wurzelmaser und heimische Fruchthölzer ausserordentlich fein eingelegt mit Wappenkartusche - wohl der Familie VALLENTINI in Dalmatien - Filets und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit mehrfach gestuftem und gekehltem Kranz mit Kartuschenabschluss auf mehrfach profiliertem und gekehltem Sockel. In der Mitte leicht eingezogenes Unterteil mit Zentraltür unter Auszugstablar und Schublade, flankiert von je 4 Schubladen und geschweifter Abschlusstür unter Auszügen. Je 1 seitliches Auszugstablar. Zurückgesetzter Aufsatz mit Volutenstützen über Nische, mit architektonisch gegliederter Front und 3 verglasten Türen, flankiert von vergoldeten Karyatiden. Fehlstellen. Deckblatt des Unterteils fehlt. 177x62x293 cm.

Provenienz:

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 33 600 (including buyer’s premium)