Lot 209 - A173AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 02. June 2015, 10.00 AM

A LARGE PAIR OF TURQUOISE-GROUND CLOISONNE ENAMEL VASES. China, late 19th c. H 87 cm. (2)

China, spätes 19. Jh. H 86 cm.
Türkisgrundige Balustervasen. Hals und Fuss weisen einen dichten Lotosrankendekor auf, der durch vierpassige, rot- resp. blaugrundige Mille fleurs-Kartuschen aufgelockert wird. Eine rotgrundige Mille fleurs-Bordüre leitet auf der Schulter zum Körper über und wird durch einen Ruyikopfkranz und eine Reihe glückverheissender Fledermäuse abgeschlossen. Ein endloses Swastikamuster bildet den Fond der Wandung, die Schmetterlinge und verschiedene Blumen wie Päonien, Chrysanthemen, Winden und Pflaumenblüten zeigt. Schwarzgrundige Kartuschen, die von Drachen umschlängelt werden, sind mit kostbaren Gefässen auf einem Leiwen-Gitter dekoriert. (2)

Provenienz:

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 25 700 (including buyer’s premium)