Lot 174 - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 13. June 2017, 10.00 AM

A LACQUERED BRONZE FIGURE OF GUANYIN SEATED IN ROYAL EASE.

China, Song dynasty, height 16.5 cm. Traces of gilding.
Bronze mit schwarzer Lackfassung und Spuren von Vergoldung. Der Bodhisattva der Barmherzigkeit sitzt in lockerer lalitasana, den rechten Arm aufs Knie gestützt. In der Krone trägt er Buddha Amithaba, als dessen Emanation er gilt. In dieser Haltung wird die Figur oft als Wasser-Mond-Guanyin bezeichnet.

Provenienz:

漆金銅自在觀音坐像。

中國,宋代。高16.5釐米,鍍金痕跡。

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 18 500 (including buyer’s premium)