I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


Asian Art: Himalaya, China

Tuesday 13 June 2017, 10.00 AM



Filter

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren



Lot 185* - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 13 June 2017, 10.00 AM

A VERY IMPORTANT IMPERIAL BRONZE BELL "BOZHONG".

China, Qianlong, dated 1761, height 85 cm. Inscription by emperor Qianlong.
In 1761 eleven archaic bells were found by shepherds in Linjiang and then transferred to the court in Beijing. Emperor Qianlong was very pleased and had a twelfth bell made to complete the set. For more detailed information please refer to our special catalogue.

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 186 920 / 280 370)

Sold for CHF 1 210 750 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 115 - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 13 June 2017, 10.00 AM

A BRONZE FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI ON A LION THRONE.

Northeastern India, Pala, 8th/9th c. Height 16.5 cm. Silver and copper inlays.
Bronze mit Silber- und Kupfereinlagen. Der historische Buddha sitzt im Diamantsitz auf einem doppelten Lotospodest mit versetzt angeordneten Blättern. Dieses ruht auf einem quaderförmigen Thron, der in den Ecken von vier Löwen gestützt wird (simhasana). Ein Tuch fällt in doppelter Falte auf allen vier Seiten über den Rand. Das Mönchsgewand ist glatt anliegend wiedergegeben und bedeckt nur die linke Schulter. Die rechte Hand berührt die Erde in bhumisparsamudra, die linke ruht über dem Schoss. Dieser Gestus erinnert an den Sieg Shakyamunis über den Versucher Mara, als er kurz vor der Erleuchtung unter dem Bodhibaum sass (maravijaya). Rückseitige Sanskrit-Stifterinschrift in Siddhamatrika-Schrift: Hum Mahavira Svaha “Heil Dir oh grosser Held!”

CHF 0 / 0 | (€ 0 / 0)

Sold for CHF 1 170 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 184* - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 13 June 2017, 10.00 AM

A MAGNIFICENT CAOHUALI IMPERIAL PALACE PARTITION WITH OCTAGONAL DOORWAY CARVED IN OPEN WORK.

China, 19th c. 287x396x11 cm.
By reason of its provenance, iconography and stunning quality, it seems probable that this palace room divider was ordered for an important hall of the Empress Dowager Cixi. For more detailed information please refer to our special catalogue.

CHF 800 000 / 1 400 000 | (€ 747 660 / 1 308 410)

Sold for CHF 940 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 127* - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 13 June 2017, 10.00 AM

A MAGNIFICENT GILT COPPER ALLOY FIGURE OF A STANDING BODHISATTVA.

Tibet, 14th c. Height 27 cm. Stone inlays. Base plate lost.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der jugendliche Bodhisattva steht in leichter Tribhanga auf einem doppelten Lotospodest. Beide Hände halten Lotosstängel, welche aus dem Sockel herauswachsen und sich neben den Schultern in prächtiger Blüte entfalten. Die rechte Hand des Bodhisattvas zeigt dabei die vitarkamudra. Eine Kopfaureole umfasst das gekrönte Haupt, das zusätzlich mit vierblättrigen Ohrringen und flatternden Haarbändern verziert ist. Reiche Steineinlagen vervollständigen die prächtige Erscheinung. Sockelplatte verloren.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 56 070 / 84 110)

Sold for CHF 756 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 111* - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 13 June 2017, 10.00 AM

A WELL MODELLED GILT COPPER ALLOY FIGURE OF MANJUSHRI.

Nepal, Khasa Malla kingdom, 14th c. Height 23 cm. Consecration plate lost.
Feuervergoldete Kupferlegierung, die Aureole rückseitig mit Resten von roter Fassung. Der Bodhisattva der Weisheit sitzt auf einem doppelten Lotosthron mit prominenter Perlschnur an der Kante. Der geblümte Dhoti sammelt sich zwischen den Füssen zu einem gefältelten Zipfel, der leicht über den Sockelrand hinabfällt. Die sehr schön modellierte Gestalt schwingt das Schwert über dem Kopf und hält in der Linken das Buch Prajnaparamita. Eine Flammenaureole umschliesst die ganze Figur, deren Gesicht eine heitere Ruhe ausstrahlt. Sockelplatte verloren.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 46 730 / 74 770)

Sold for CHF 538 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 205 - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 13 June 2017, 10.00 AM

A RELIEF CARVED CELADON COLOURED AND CREAMY RUSSET JADE PLAQUE DECORATED WITH EIGHT LUOHANS AND INSCRIPTIONS.

China, Qing dynasty, 14.5x21.5 cm. Mounted as a table screen in a wood stand.
Seladonfarbene Jadeplatte mit crèmig-rötlichem Einschlag, der in der Reliefierung geschickt eingesetzt wurde. Die acht Luohans sitzen in Felsennischen, zufrieden lächelnd, mit ihren charakteristischen verformten Schädeln, langen Augenbrauen und Attributen. Feine Inschriften komplettieren die Darstellung. Als Tischstellschirm in Holzstand mit Widmungstafel montiert.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 515 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 183* - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 13 June 2017, 10.00 AM

A FINE PAIR OF IMPERIAL BRONZE CENSERS IN THE SHAPE OF DRAGON-TURTLES (BIXI).

China, 18th/19th c. Length 42 cm. Covers lost. For more detailed information please refer to our special catalogue.
Bronze mit reicher grüner Patina. Die Tiere stehen auf einer Felsplatte in einem rechteckigen Becken, auf dessen Grund fein reliefierte Wellen zu sehen sind. Während der oben offene Panzer derjenige einer Schildkröte ist, gleicht das restliche Tier mit Schuppen, Mähne, Horn und Schwanz einem Drachen. Sie recken den Kopf nach oben und reissen ihr Maul auf. Der Rand des Beckens ist einer steinernen Balustrade nachempfunden. Deckel verloren.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 56 070 / 84 110)

Sold for CHF 486 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 179 - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 13 June 2017, 10.00 AM

A FINE DRY LACQUER FIGURE OF A SEATED BUDDHA.

China, Ming dynasty, height 81 cm. Remains of gilding.
Trockenlack mit Resten von Vergoldung. Der Buddha sitzt in Vajrasana auf einer Plinthe, die Hände im Meditationsgestus über den Fusssohlen. Das Gewand bedeckt beide Schultern und ist über dem Bauch mit einer Kordel gegürtet.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 288 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 126 - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 13 June 2017, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF A BUDDHA.

Tibet, 16th century, height 27 cm. Consecration plate lost.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Buddha sitzt mit versunkenem Gesichtsausdruck auf einem doppelten Lotosthron, vor sich einen Vajra liegend. Seine rechte Hand zeigt die varadamudra, die linke ruht in der Meditationshaltung auf den Füssen. Das Gewand ist mit Perlschnüren und Bordüren gesäumt und kommt breit gefächert auf dem Thron zu liegen. Verschlussplatte verloren.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 180 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 193 - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 13 June 2017, 10.00 AM

A TURQUOISE GROUND CLOISONNÉ ENAMEL DISH DECORATED WITH LOTUS SCROLLS.

China, Ming dynasty, first half of 15th c. Diameter 26 cm.
Golden double vajra on the back. Slightly damaged.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 144 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 267* - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 13 June 2017, 10.00 AM

AN IMPERIAL SIX-FOLD ZITAN-SCREEN WITH MIRRORS AND LACQUER PAINTING.

China, early 19th c. Height 204 cm, width 50 cm (1 panel). Minor damages.
Stellschirm mit sechs Paneelen mit ausgeschnittener Zarge auf rechteckigen, ummantelten Füssen. Die Paneele sind in vier Kassetten aufgeteilt, wobei auf der Frontseite ein Spiegel von zwei schmalen Feldern oben und unten begrenzt wird und das vierte einem grossflächigen Dekor Raum bietet. Der Dekor besteht aus stilisierten Shou-Symbolen aus gefärbtem Bein, die ins Holz eingelassen und von fein geschnitzten, archaisierenden Drachenreliefs eingerahmt werden. Die Frontseite besticht durch die klare Aufteilung, dem Kontrast von hellem Spiegel und dunklem Holz und den "Blickfängern" in Form der pistaziengrünen, runden Shou-Symbolen. Die Rückseite übernimmt die Kassettenaufteilung, die schwarzgrundigen Felder sind mit Lackmalerei in warmen Rottönen mit Gold geschmückt. Verschiedene Blumen und Blattranken bilden ein reizvolles Ensemble. Min. besch. H 210/B 41 cm

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 140 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 131 - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 13 June 2017, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF SHAKYAMUNI.

Tibet, 15th c. Height 26.5 cm. Lotos throne and right underarm seperately cast. Base plate slightly pushed inward. Crack.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Buddha sitzt auf auf einem schönen, grossblättrigen Lotosthron, der am unteren Rand mit einer Reihe von Schmucksteinen besetzt war. Er hält die Rechte in bhumisparsamudra, die Linke in dhyanamudra über dem Schoss. Das Mönchsgewand umschliesst eng den gut modellierten Körper und ist mit einer breiten gravierten Bordüre eingefasst. Das sehr sensibel gestaltete Gesicht strahlt absolute Ruhe aus. Hände und Fusssohlen weisen ein graviertes Blümchen auf. Lotosthron und rechter Unterarm sind separat gefertigt. Sockelplatte leicht eingedrückt. Riss.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 90 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 118* - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 13 June 2017, 10.00 AM

A FINE BRONZE FIGURE OF THE GREEN TARA WITH RICH SILVER AND COPPER INLAYS.

Tibet, Pala style, 13th c. Height 15.2 cm.
Bronze mit Silber- und Kupfereinlagen. Die Göttin sitzt in lalitasana auf einem hohen doppelten Lotosthron, den rechten Fuss auf einer Lotosblume abgestützt. Sie wiegt sich leicht in der Taille und hält mit der linken Hand eine Blume, welche neben der Schulter erblüht. Die Rechte ist in der Geste der Wunschgewährung geöffnet und hielt ursprünglich eine weitere Blume. Die Augen unter den schweren Lidern und die Halskette, welche über die Brust fällt, sind in Silber eingelegt, der breite Gürtel in Kupfer. Das Hüfttuch ist mit Blümchen aus Silber und Kupfer geschmückt.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 8 410 / 11 210)

Sold for CHF 78 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 106* - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 13 June 2017, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF KUBERA, THE GOD OF WEALTH.

Mongolia, 18th c. Height 16 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der Gott des Reichtums hält mit der Linken die Nakula, die Juwelen speien kann. Er sitzt locker auf einem gemusterten Kissen und hat die Rechte mit einem (jetzt fehlenden) Attribut vor die Brust gehoben. Ein Brustschmuck und eine lange Kette fallen über den nackten Bauch. Das bärtige, wach wirkende Gesicht wird von einer fünfblättrigen Krone umrahmt. Verschlossen.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 72 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 206 - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 13 June 2017, 10.00 AM

A PAIR OF EXQUISITELY IN RELIEF CARVED PALE CELADON AND CREAM JADE DISCS DECORATED WITH BOYS AT PLAY.

China, Qing dynasty, diameter 17 cm. Wood stand. (2)
Die Scheiben aus hell-seladonfarbener Jade mit wenig weissen Einschlüssen sind auf der einen Seite glatt belassen und auf der anderen mit einem reliefierten Dekor versehen, der sich ergänzt. In einer bergigen, kieferbestandenen Landschaft vergnügen sich sechs Jungen beim Spielen im Freien. Einer lässt einen fischförmigen Drachen steigen, ein anderer hält ein Swastika-Symbol an einem Stab in die Höhe, zwei halten am Boden sitzend je einen Vogel, ein fünfter hält einen Schmetterling und der sechste eine Vase. Im Hintergrund sind Häuser und zwei Hunde sichtbar. Das Motiv der spielenden Jungen gibt den Wunsch nach vielen Söhnen wieder. Holzstand. (2)

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 72 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 212* - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 13 June 2017, 10.00 AM

A MAGNIFICENT LARGE SPINACH JADE DISC TABLE SCREEN DECORATED WITH GOLD LACQUER PAINTING ON ONE, WITH A CARVED LANDSCAPE ON THE OTHER SIDE.

China, 18th c. Diameter (jade disc) 40 cm, height (wood stand) 43 cm. Elaborate carved wood stand.
Runde Scheibe aus spinatgrüner Jade. Auf der einen Seite besteht der Dekor aus einer idyllischen Landschaft in Goldmalerei. An den Gestaden eines Gewässers erhebt sich eine bergige Landschaft mit Kiefern, Laubbäumen und Bambus, worin sich Gelehrte zwischen verstreut liegenden Anwesen ergehen. Auf der anderen Seite ist der Dekor tief eingeschnitten und zeigt wiederum Gelehrte auf dem steinigen Weg zwischen Felsen, Kiefern und Wildbach zu einem Tempel in den Bergen. Aufwändig durchbrochen geschnitzter, hoher Holzsockel mit archaisierend dargestellten Drachen.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 59 300 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 132 - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 13 June 2017, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF BUDDHA WITH A VAJRA.

Tibet, 16th c. Height 22 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, die Haare sind blau gefasst. Der Buddha sitzt versunken auf einem umlaufend schön gestalteten Lotosthron. Vor ihm liegt ein Vajra, die Rechte berührt die Erde. Fein gravierte, schmale Säume schmücken das Gewand.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 58 100 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 204 - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 13 June 2017, 10.00 AM

A PALE CELADON AND CREAM JADE CENSER AND COVER.

China, Republic, height 13 cm.
Gefäss aus hell-seladonfarbener Jade mit crèmig-weissen Einschlüssen. Die gedrückt bauchige Schale steht auf drei stumpfen Füsschen, weist eine abgesetzte Lippe auf und zwei Handhaben, die in Ruyi-Köpfe münden. Der Deckel ist gewölbt und kann auf den Knauf gestellt als Fussschale dienen. Der feine Reliefdekor besteht aus Bändern mit archaisierenden Monstermasken auf Leiwen-Grund.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 53 300 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 140 - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 13 June 2017, 10.00 AM

A RARE GILT COPPER ALLOY BON-PO RITUAL DAGGER.

Tibet, ca. 12th c. Length 24 cm.
Vergoldete Kupferlegierung. Der Griff des rituellen Dolches mit dreiseitiger Klinge wird von einer sechsarmigen Gottheit gebildet, dessen drei Gesichter aufgerissene Augen und Fangzähne aufweisen. In der hohen Frisur mit Schädelkrone ist ein Pferdekopf zu sehen. Zu den Attributen in den Händen gehören zwei Vajras, ein Dreizack, ein Lotosstängel und eine Lotosknospe. Die Gottheit trägt das Band der indischen Asketen und einen kurzen gemusterten Dhoti. Die vier Beine stehen in tänzerischer Haltung auf zwei Lotosstängeln, welche die Figur umschliessen und neben dem Kopf erblühen.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 41 300 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 123* - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 13 June 2017, 10.00 AM

A BRONZE FIGURE OF PADMASAMBHAVA WITH EIGHT MANIFESTATIONS OF HIMSELF AND TWO DISCIPLES IN THE AUREOLE.

Tibet/Ladakh, 16th/17th c. Height 20 cm.
Bronze mit partieller Kaltbemalung. Aus einem Lotossockel wächst ein Stängel mit zwei Blättern und einer Blüte hervor, auf dem Padmasambhava, der Lotosgeborene, in lockerer Haltung sitzt. Er hält Vajra und Kapala in den Händen, sowie den tantrischen Stab in der Armbeuge. In der durchbrochenen Aureole um ihn herum sitzen seine acht Manifestationen sowie die beiden Schülerinnen Mandarava und Yeshe Tsogyal.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 38 900 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 114 - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 13 June 2017, 10.00 AM

A FINE BRONZE FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI WITH VAJRA.

Tibet, ca. 14th c. Height 17.5 cm. Consecration plate lost.
Bronze mit Resten von Kaltvergoldung im Gesicht und blauer Fassung im Haar. Der Buddha sitzt auf einem umlaufend gestalteten Lotosthron, die Hände in bhumisparsamudra, vor sich einen Vajra auf dem Thron. Kraftvolle, gut modellierte Figur mit schöner Patina. Sockelplatte verloren.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 36 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 125 - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 13 June 2017, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF THE CROWNED BUDDHA SHAKYAMUNI.

Tibet, around 1400. Height 20 cm. Sealed.
Feuervergoldete Kupferlegierung, die Haare blau gefasst. Shakyamuni ist mit einem Diadem bekrönt, hinter den Ohren fallen Schärpenzipfel gebündelt herab. Ein feines Lächeln ziert das Gesicht mit den schräg geschnittenen Augen. Seine Hände zeigen die dhyana- und bhumisparsamudra, er sitzt in vajrasana. Das einfache Mönchsgewand ist mit gemusterten Säumen geschmückt. Verschlossen.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 36 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 180 - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 13 June 2017, 10.00 AM

A RARE AND IMPRESSIVE WOODEN FIGURE OF SHOULAO.

China, 17th c. Height 92 cm. Hands lost.
Der Gott des langen Lebens mit hoher Stirn und langem Bart. Das Gewand ist unter seinem Bäuchlein gegürtet, ein Schmuckband mit Quasten fällt in der Mitte bis zu den Füssen. Der Rücken ist naturbelassen aus der Oberfläche eines Baumstammes gestaltet. Hände verloren.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 36 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 290* - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 13 June 2017, 10.00 AM

A SONG-STYLE LANDSCAPE PAINTING.

China, circa 16th c. 170x100 cm. Framed under glass.
Tusche und leichte Farben auf Seide. In einem luftigen Anwesen am See diskutieren zwei Gelehrte und trinken Wein. Im Vordergrund dümpelt unter einer grossen Trauerweide ein Boot mit zwei Fischern. Im Hintergrund türmt sich ein steiles Gebirge, ein Dorf versinkt im Dunst. Min. rest. Unter Glas gerahmt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 36 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 199* - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 13 June 2017, 10.00 AM

A LARGE CLOISONNÉ ENAMEL PANEL DEPICTING A CRANE, A PINE AND LINGZHI FUNGI.

China, the cloisonné 18th c. 67x146 cm. Nice Huali frame.
Ein Kranich stelzt unter einer ausladenden Kiefer herum, darunter spriessen bunte Lingzhi-Pilze. Schöner Huali-Holzrahmen.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 8 410 / 11 210)

Sold for CHF 35 300 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query