Lot 125 - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 13. June 2017, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF THE CROWNED BUDDHA SHAKYAMUNI.

Tibet, around 1400. Height 20 cm. Sealed.
Feuervergoldete Kupferlegierung, die Haare blau gefasst. Shakyamuni ist mit einem Diadem bekrönt, hinter den Ohren fallen Schärpenzipfel gebündelt herab. Ein feines Lächeln ziert das Gesicht mit den schräg geschnittenen Augen. Seine Hände zeigen die dhyana- und bhumisparsamudra, er sitzt in vajrasana. Das einfache Mönchsgewand ist mit gemusterten Säumen geschmückt. Verschlossen.

鑄銅鎏金寶冠釋迦摩尼佛像。

西藏,大約1400年。高20釐米,封藏。

CHF 30 000 / 50 000

€ 28 040 / 46 730

Sold for CHF 36 500 (including buyer’s premium)