Lot 103 - A172 Books - Saturday, 28. March 2015, 10.00 AM
ALPEN -
Charpentier, Jean de.
Essai sur les glaciers et sur le terrain erratique du bassin du Rhône. Mit 8 (1 gefalt.) lithogr. Tafeln u. 1 gest. Faltkarte.
Lausanne, Ducloux, 1841. 8°. X, 363 S. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. etw. Rückenverg. (Deckel fleckig u. etw. berieben). Envoi de l'auteur, lithographie de la couverture conservée. Relié demi-chagrin noir.
Provenienz:
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Sold for CHF 480 (including buyer’s premium)