Lot 4191 - W246 Clocks & Furniture - online only - Wednesday, 16. September 2015, 01.00 PM

INLAID CENTRE TABLE,in the Baroque style, mid-19th century. Ebony, ebonized wood, maple and other woods, and ivory opulently inlaid with insects, flowers, leaves, bands and reserves. Rectangular leaf. 1 drawer. 108x74x78 cm. Leaf has a crack.

Barock-Stil, Mitte 19. Jh.
Ebenholz, Holz ebonisiert, Ahorn und andere Hölzer sowie Elfenbein reich eingelegt in Form von Insekten, Blumen, Blättern, Bandelwerk sowie passigen Reserven. Rechteckiges Blatt auf gerader einschübiger Zarge und durch geschweiften H-Steg verbundenen Säulenbeinen mit Quetschfüssen. 108x74x78 cm. Blatt mit Riss.

Provenienz:

CHF 3 000 / 3 500 | (€ 3 090 / 3 610)

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)