Lot 4229 - W247 Clocks & Furniture - online only - Thursday, 03. December 2015, 9.30 AM

KOMMODE "EN TOMBEAU",

Louis XV, Frankreich.
Palisander eingelgt in rechteckigen Reserven und Filets sowie mit Messinkanneluren. Rechteckiger, dreiseitig bombierter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und massiven geschweiften Füssen. Front mit 5 Schubladen auf 3 Reihen. Bronzebeschläge. Rotes, grau gesprenkeltes Marmorblatt. 135x65x82 cm. 1 Schlüssel. Restauriert.

Provenienz:

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Sold for CHF 5 625 (including buyer’s premium)