Lot 436 - A176 Manuscripts & Autographs - Saturday, 19. March 2016, 02.00 PM

Verlaine, Paul, Dichter (1844-1896).
De Profundis. Eigenhändiges Manuskript mit Unterschrift auf der letzten Seite. Braune Tinte auf Papier mit Ergänzungen, Korrekturen und Unterstreichungen, diese teilweise in Bleistift.
Undatiert [um 1893]. 8°. 5 1/4 S. auf 6 Blatt (das erste im Format etwas kleiner).

Bedeutendes kleines Manuskript mit Reflexionen über sich selbst und sein Künstlertum: "Ce titre doit ... signifier ,du fonds de l'abîme'. L'abîme, c'est une crise morbide par où je viens de passer. Crise mortelle et l'on m'a cru ,en allé' par deux fois...". - Etwas gebräunt u. mit Spuren alter Heftung. Das erste Blatt mit Falzeinriss.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)