Lot 436 - A176 Manuscripts & Autographs - Saturday, 19. March 2016, 02.00 PM
Verlaine, Paul, Dichter (1844-1896).
De Profundis. Eigenhändiges Manuskript mit Unterschrift auf der letzten Seite. Braune Tinte auf Papier mit Ergänzungen, Korrekturen und Unterstreichungen, diese teilweise in Bleistift.
Undatiert [um 1893]. 8°. 5 1/4 S. auf 6 Blatt (das erste im Format etwas kleiner).
Provenienz:
CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)
Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)