Lot 1517* - A156 Silver & Porcelain - Monday, 28. March 2011, 02.00 PM

EXQUISITE AND RARE IMPORTANT PITCHER WITH PRESENTOIR. IBEX HORN WITH GILT COPPER MOUNT, SALZBURG, THE MOUNT SIGNED M.L. GIZL, DATED 1758, INSCRIBED S (ALZBURG). With the dedication in the base: 'Seiner Magnifizenz J.D. Koch von W. Hirsch verehret zur Geburtstagsfeier aus inningst reinster Liebe Ihnen gewidmet'. Chased gilt copper and extremely finely carved ibex horn with gilt applications. H 34 cm. Small area of breakage On the presentoir. The stem possibly replaced. Provenance: - Kunsthandel Blasius Fornach, Vienna. - Acquired by Dr. M. Kremayr on 8.4.1960. - M. Kremayr collection, Vienna. Illustration: Eugen von Philippovich, Steinbockhornarbeiten der Baroque aus Salzburg, 1984, p. 18, 22.

AUS STEINBOCKHORN MIT VERGOLDETER KUPFERMONTIERUNG, SALZBURG, DIE MONTIERUNG SIGNIERT M.L. GIZL, DATIERT 1758, BEZEICHNET S (ALZBURG). Im Fond des Présentoirs die Widmung: 'Seiner Magnifizenz J.D. Koch von W. Hirsch verehret zur Geburtstagsfeier aus inningst reinster Liebe Ihnen gewidmet'. Getriebenes, vergoldetes Kupfer und äusserst fein beschnitztes Steinbockhorn mit vergoldeten Applikationen. Die Darstellungen zeigen Szenen aus der Steinbockjagd sowie Jäger- und Steinbockkartouchen unterbrochen bzw. gerahmt von Rocaillen. H 34 cm. Kleine Bruchstelle im Présentoir. Schaft möglicherweise ergänzt.

Provenienz:

CHF 50 000 / 90 000 | (€ 51 550 / 92 780)

Sold for CHF 72 000 (including buyer’s premium)