Lot 101* - A152 Asian Art - Saturday, 27. March 2010, 10.00 AM

A FINELY CAST BRONZE BUDDHA SHAKYAMUNI WITH COPPER SEAMS. Westtibet, 15th c. Height 16.5 cm.

Westtibet, 15. Jh. H 16,5 cm.
Unvergoldete Bronze mit Kupfereinlagen und wenig Resten von Kaltvergoldung am Hals. Feine schlanke Figur mit schmalem, klar gezeichnetem Gesicht. Der Buddha ruft mit der Rechten die Erde zur Zeugin, währen die Linke im Meditationsgestus im Schoss ruht. Verschlossen.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 16 800