Asian Art

Saturday 27 March 2010, 10.00 AM

search

My Search

Sortieren

Lot 126* - A152 Asian Art - Saturday 27 March 2010, 10.00 AM

A RARE AND WELL CAST FIGURE OF YAMA AND YAMI STANDING ON A BULL. Mongolia, Zanabazar school, 19th c. Height 25.5 cm.

Mongolei, Zanabazar-Schule, 19. Jh. H 25,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 132 000

Details My catalogue Query

Lot 104 - A152 Asian Art - Saturday 27 March 2010, 10.00 AM

Mongolei, Zanabazar-Schule, 17./18. Jh. H 18 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 96 000

Details My catalogue Query

Lot 111 - A152 Asian Art - Saturday 27 March 2010, 10.00 AM

Tibetochinesisch, Kangxi-Periode, 17. Jh. H 23,8 cm.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 16 820 / 23 360)

Sold for CHF 84 000

Details My catalogue Query

Lot 103 - A152 Asian Art - Saturday 27 March 2010, 10.00 AM

A LARGE AND FINE BRONZE FIGURE OF VAJRADHARA. Tibet, 17th c. Height 48 cm. Lotos throne separately cast.

Tibet, 17.Jh. H 48 cm.

Sold for CHF 74 400

Details My catalogue Query

Lot 213 - A152 Asian Art - Saturday 27 March 2010, 10.00 AM

A VERY PALE CELADON JADE CENSER CHAINED TO A SMALLER CENSER IN BIRD SHAPE. China, Republic, height 18 and 11.5 cm.

China, Republik-Zeit, H 18 und 11,5 cm.
Blass seladonfarbene Jade. Deckelgefäss in Form eines vierfüssigen Bronzegefässes mit reliefierten Mustern und Ringhenkeln mit Löwenköpfen. Den Deckel bekrönt ein kauernder Drache. Mit einer Jadekette verbunden ist ein kleineres Räuchergefäss in Form eines Vogels, der auf einem kauernden Löwen steht. Der Kopf ist abnehmbar. Sehr feine Arbeit.

Sold for CHF 66 000

Details My catalogue Query

Lot 147 - A152 Asian Art - Saturday 27 March 2010, 10.00 AM

A EXCELLENT BRONZE "DING" WITH THREE RECUMBENT OXEN ON THE COVER. China, Eastern Zhou dynasty, 6th/5th c. B.C. Height 39 cm. Wooden part of cover is later added. One damage on side of the Ding.

China, östliche Zhou-Dynastie, 6./5. Jh. v. Chr. H 39 cm.
Bronze mit schöner grüner und blauer Patina. Rundes Becken auf drei Füssen mit Deckel, der Knauf mit fünf plastischen Fabelwesenköpfe die eine Scheibe im Maul halten. Wandung und Deckel sind in mehreren Registern überzogen von einem feinen Reliefdekor verschlungener stilisierter Drachen. An den Beinen Taotiemotive. Der Deckel mit Ringhenkel in der Mitte ist teilweise mit Holz ergänzt. Eine Beschädigung an der Seite.

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query

Lot 219 - A152 Asian Art - Saturday 27 March 2010, 10.00 AM

A RHINOCEROS HORN LIBATION CUP. China, 18th c. Length 13.2 cm. Minor restorations at rim.

China, 18. Jh. L 13,2 cm.
Glatter Körper mit breitem, graviertem Musterfries um die Wandung. Der innere Rand mit Mäanderband geschmückt. Eine Fledermaus schaut über den Rand ins Innere, gestützt von einer Ranke. Kleine Randrestaurierungen.

Sold for CHF 45 600

Details My catalogue Query

Lot 140 - A152 Asian Art - Saturday 27 March 2010, 10.00 AM

China, 18. Jh. 85x71 cm.

CHF 30 000 / 45 000 | (€ 28 040 / 42 060)

Sold for CHF 39 600

Details My catalogue Query

Lot 299 - A152 Asian Art - Saturday 27 March 2010, 10.00 AM

A LARGE HANGING SCROLL OF COURT LADIES ENTERTAINING THEMSELVES IN A GARDEN. Korea, 19th c. 190x147 cm. Silk mounting.

Korea, 19. Jh. 190x147 cm.
Tusche und Farben auf Seide. Tanzende, musizierende, plaudernde, spielende und lesende Hofdamen in einem von weissen Mauern umschlossenen Garten. Im Hintergrund Ausblick in die Berge. Äusserst detailfreudige Gestaltung der Gewänder und Gartenszenerie. Seidenmontierung.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 8 410 / 11 210)

Sold for CHF 38 400

Details My catalogue Query

Lot 172* - A152 Asian Art - Saturday 27 March 2010, 10.00 AM

A LARGE CLOISONNÉ PANEL WITH INSCRIPTION BY AN IMPERIAL MAGISTRATE. China, Qianlong period, dated 1773, 71x47 cm. Fine cracks.

China, Qianlong-Periode, 71x47 cm.
Türkisgrundige Darstellung eines Fasanenpaars auf einem blauen Gartenfelsen, hinter welchem zahlreiche Blumen hervorspriessen. Im Vordergrund Narzissen. Vergoldete Inschrift eines kaiserlichen Beamten namens Wang Jihua. Datiert 1773. Geschnitzter Holzrahmen mit Bronzeaufhängung. Feine Sprünge.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 34 800

Details My catalogue Query

Lot 405* - A152 Asian Art - Saturday 27 March 2010, 10.00 AM

A PAIR OF LARGE FAMILLE ROSE DISHES WITH PEONY DESIGN. China, Yongzheng period, diameter 37 cm. The mark "N=176" corresponds to the inventory of the Collection of August the Strong made around 1725 in Dresden.

China, Yongzheng-Periode, D 37 cm.
Famille rose-Dekor von Chrysanthemen und Päonien in Gelb und Rosa, die Blätter in zwei verschiedenen Grüntönen. Johanneums-Nummer N=176- I (Sammlung August des Starken, inventarisiert um 1725).

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 304* - A152 Asian Art - Saturday 27 March 2010, 10.00 AM

A FINE BRONZE MARAVIJAYA BUDDHA. Thailand, Ayutthaya, 15th c. Height 73 cm.

Thailand, Ayutthaya, 15. Jh. H 73 cm.
Bronze mit schöner Patina. Feine Figur des Maravijaya Buddhas, der den Versucher Mara besiegt. Er sitzt auf einemSockel, der auf drei Füsschen steht und aus einem glatten Unterteil und einem Lotoskissen mit Perlschnur besteht. Das schmale Gesicht wird von schmalen Ohren eingerahmt, die Noppenlöckchenfrisur ist von einer flammenden Ketumala bekrönt.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 32 400

Details My catalogue Query

Lot 185* - A152 Asian Art - Saturday 27 March 2010, 10.00 AM

A CELADON JADE FIGURE OF AMITHABA ADORNED WITH GILT JEWELLERY. China, the buddha Ming dynasty, height 15.6 cm. The jewellery 18th/19th century.

China, Ming-Dynastie (Figur), H 15,6 cm. Und 18./19. Jh. (Schmuck).
Seladonfarbene Jade. In Meditationshaltung sitzender, gekrönter Buddha mit vergoldetem Schmuck, Schal und Knospe auf der hochgetürmten Frisur.

Sold for CHF 31 200

Details My catalogue Query

Lot 123* - A152 Asian Art - Saturday 27 March 2010, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF AMITAYUS HOLDING THE WATER OF ETERNAL LIFE. Tibet, 15th c. Height 23.5 cm.

Tibet, 15. Jh. H 23,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query

Lot 157* - A152 Asian Art - Saturday 27 March 2010, 10.00 AM

A LARGE GILT BRONZE FIGURE OF GUANYIN WITH FINE FACE. China, Ming dynasty, height (without wooden base) 34.5 cm.

China, Ming-Dynastie, H (o.Sockel) 34,5 cm.
Feuervergoldete Bronze, Augen und Lippen bemalt. Prächtige Figur mit sehr schönem Gesicht, die Gewandsäume sind graviert, in der durchbrochenen Krone sitzt Buddha Amithaba. Lotosthron aus Holz ergänzt.

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query

Lot 233 - A152 Asian Art - Saturday 27 March 2010, 10.00 AM

A JADE SNUFFBOTTLE WITH OVERLAY IN VARIOUS MATERIALS. China, Qing dynasty, height 4.9 cm.

China, Qing-Dynastie, H 4,9 cm.
Helle, graugrüne Jade mit Auflagen von Koralle, Perlmutt, Lack, Horn und Elfenbein, ergänzt durch Höhungen in Gold und feiner polychromer Malerei. Abgeflacht oval. Ein Gelehrter ruht sich im Garten auf einem Sommerbett aus, umgeben von kostbaren Gegenständen und Kleinmöbeln. Ein Fächer liegt unter der Liegestatt, ein Katze nähert sich neugierig. Die Diener stehen bereit, ihrem Herrn nach seinem Nickerchen einen Tee zu kredenzen. Äusserst feine, liebevoll ausgeführte Darstellung. Stopper Karneol in Messing gefasst.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query

Lot 246* - A152 Asian Art - Saturday 27 March 2010, 10.00 AM

A FINE ENAMEL PAINTED TABLE SCREEN SET IN A HONGMU FRAME. China, 19th/20th c. Height 44 cm.

China, 19./20. Jh. H 44 cm.
Äusserst fein gemalte Emailbildplatte mit Dekor von Vögeln und Insekten in einem üppig blühenden Garten. Glatter Hongmu-Rahmen, der auf einem durchbrochen geschnitzten Hongmu-Ständer sitzt. Abnehmbar.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query

Lot 198 - A152 Asian Art - Saturday 27 March 2010, 10.00 AM

A FINE WHITE JADE PENDANT WITH THREE QILONG, ONE OF THEM GREY. China, Qing dynasty, height 6.5 cm.

China, Qing-Dynastie, H 6,5 cm.
Weisse Jade mit grauer Stelle. Auf einem archaischen Axtblatt mit rückseitigen Reliefmustern klettern drei plastische Qilong über die Vorderseite. Die graue Stelle ist so genutzt, dass das eine kleine Qilong grau, die anderen beiden weiss sind.

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query

Lot 308 - A152 Asian Art - Saturday 27 March 2010, 10.00 AM

AN IMPRESSIVE DOUBLE WALLED SILVER BOWL WITH ENGRAVED AND OPENWORK DESIGN. Thailand, ca. 1940, diameter 60 cm.

Thailand, ca. 1940, D 60 cm.
Doppelwandig mit geschweiftem Rand. Innen glatt, die äussere Silberhaut graviert und in feinster Durchbruchsarbeit gefertigt. Üppiger Blumenteppich auf Dreiecksgitterfond, sowie tropfenförmige Kartuschen mit gravierten Lotosranken.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query

Lot 401 - A152 Asian Art - Saturday 27 March 2010, 10.00 AM

A BLUE AND WHITE YANYAN-VASE SHOWING A MYTHOLOGICAL SCENE. China, Kangxi period, height 45 cm. Chenghua mark. Curved crack at base.

China, Kangxi-Periode, H 45 cm.
Unterglasurblauer Dekor einer mythologischen Szene: Ein Weiser zaubert aus seinem Atemhauch einen Drachen hervor. Chenghua-Marke. Halbrunder Sprung in der Basis.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query

Lot 423 - A152 Asian Art - Saturday 27 March 2010, 10.00 AM

A PAIR OF LARGE FAMILLE ROSE VASES DECORATED WITH CHILDREN PLAYING IN A GARDEN. China, 19th c. Height 60.5 and 62 cm.

China, 19. Jh. H 60,5 und 62 cm.
Umlaufend abwechslungsreiche Gartenszene mit zahllosen Kindern, welche spielen, musizieren und Glückssymbole an Stäben herumtragen. Am Fuss und am oberen Rand feine polychrome Bordüren.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 22 800

Details My catalogue Query

Lot 332* - A152 Asian Art - Saturday 27 March 2010, 10.00 AM

A BUFF SANDSTONE FRIEZE SHOWING FIVE MALE DEITIES WITH FEMALE ATTENDANTS. Central India, ca. 11th c. Length 97 cm, height 34 cm.

Zentralindien, ca. 11. Jh. L 97 cm, H 34 cm.
Beiger Sandstein. Zwischen Säulen stehen fünf Gottheiten, flankiert von etwas nach hinten versetzten Begleiterinnen mit Fliegenwedeln. In der Mitte Shiva mit dem Dreizack, rechts und links seine Söhne Ganesha, der Elefantenköpfige und Skanda mit dem Speer. Ganz rechts aussen der vierarmige Vishnu mit Keule und Rad in den oberen Händen, ganz links aussen der bärtige Agni mit den Insignien Brahmas, dem Löffel, dem Buch und dem Wassertopf.

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query

Lot 159* - A152 Asian Art - Saturday 27 March 2010, 10.00 AM

A FINE BRONZE FIGURE OF ZHEN WU. China, Ming dynasty, H 34 cm.

China, Ming-Dynastie, H 34 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Feine Darstellung des daoistischen Gottes, dessen Name soviel wie "perfekter Krieger" bedeutet. Tatsächlich trägt er unter der prächtigen Drachenrobe einen Brustpanzer. Zhenwu wird mit der Himmelsrichtung Norden assoziiert, sein zentrales Heiligtum steht auf dem Wudangshan, der Heimat berühmter Kampfkunst-Stile. Holzsockel.

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query

Lot 169* - A152 Asian Art - Saturday 27 March 2010, 10.00 AM

A SHALLOW CLOISONNÉ CENSER ON THREE FEET WITH JINGTAI MARK. China, Ming dynasty, 16th c. Diameter 24 cm. One foot loosened, some fillings.

China, Ming-Dynastie, 16. Jh. D 24 cm.
Zylindrische Schale mit breitem, horizontal abgesetztem Rand, auf drei Füsschen stehend. Türkisgrundiger Lotosdekor, innen undekoriert. Jingtai-Marke. Gold berieben, kleinere Füllungen.

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query

Lot 101* - A152 Asian Art - Saturday 27 March 2010, 10.00 AM

A FINELY CAST BRONZE BUDDHA SHAKYAMUNI WITH COPPER SEAMS. Westtibet, 15th c. Height 16.5 cm.

Westtibet, 15. Jh. H 16,5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query