Lot 110* - A152 Asian Art - Saturday, 27. March 2010, 10.00 AM

A FINE GILT BRONZE FIGURE OF HAYAGRIVA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 10.8 cm.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 10,8 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der sechsarmige, dreiköpfige Gott mit drei Pferdeköpfen in den flammenden Haaren steht im Ausfallschritt nach rechts. Er hat ein Tigerfell um die Hüfte geschlungen, eine Elefantenhaut bedeckt die Schultern. Er gilt als zornige Form des Avalokiteshvara, Bodhisattva des Mitleids. Feine ausdrucksvolle Darstellung.

Schweizer Privatsammlung. Publiziert in: D.I. Lauf, Das Erbe Tibets, 1972, Farbtafel 68.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 000 / 9 000)

Sold for CHF 8 400