Lot 3550 - Z29 Prints & Multiples - Friday, 03. December 2010, 10.00 AM
KÄTHE KOLLWITZ
(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Gefallen.
Kreidelithographie. Unten rechts signiert: Käthe Kollwitz. Zudem unten rechts bezeichnet: Stein II. Darstellung 40 x 38,5 cm auf geripptem Bütten 56,2 x 48,5 cm. Es handelt sich bei diesem Blatt um die zweite Fassung der verworfenen Arbeit zur Folge "Krieg". Eines von 150 Exemplaren.
Provenienz:
CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)
Sold for CHF 3 120 (including buyer’s premium)