Lot 180 - A154 Asian Art - Saturday, 18. September 2010, 10.00 AM

A TURQUOISE GROUND CLOISONNÉ PANEL WITH VASES AND BOWLS FULL OF FLOWERS AND FRUITS. China, late 18th c. 37x38.5 cm.

China, spätes 18. Jh. 37x38,5 cm.
Eine Vase mit blühenden Kirschzweigen, eine Schale mit Früchten und einem Zongzi (Klebreis in Schilfblatt) sowie eine mit Wasser gefüllte Jardinière mit kleinen Fischen und einem Bonsai. Insekten umflattern die Gaben, von denen weitere auf dem Boden verstreut sind. Türkisfarbiger Fond. Die Stege sind feuervergoldet. Holzrahmen.

Provenienz:

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)